Проблемы в семейной долевой собственности - как защитить свои права?
Вы не можете заставить брата выкупить долю вашего супруга. Я же не могу заставить вас купить у меня, например комнату в общежитии. Договор купли-продажи сделка добровольная. Но ваш муж может подать в суд (если не договорятся добровольно) иск об определении порядка пользования квартирой и закрыть свою комнату, за тем выставить на продажу свою долю, но соблюсти требования ГК РФ о праве преимущественной покупке т.е предложить брату за такую-то сумму купить его долю (через нотариуса). Если он не согласится с вашими условиями договора КП, по истечении установленного срока можете продавать третьим лицам.
А если он перепишет свою долю на сына 4 года ему? Я могу как мама решать за сына этот вопрос?