Не была выплачена квартальная премия - куда обратиться?

Вопрос №18264263 из г. Уфа
опубликован 27.02.2021, 10:08

Работала ранее в банке, уволилась в декабре по собственному желанию. Квартальная премия выплачивается в феврале, годовая в марте. Все тем кто ранее был уволен, квартальная премия им пришла. Мне нет, связывалась с руководителем, утверждает, что сразу пришёл отчёт с 0. И по готовой тоже, не как не складывается, почему тогда даруем пришла выплата. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться? С руководителем не очень хорошие отношения. У неё есть право корректировать премию, ну разве на 100%?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда обратиться Вы не можете, премия носит добровольный характер и только на усмотрение работодателя. Вам вправе премию срезать.

- см. ст. 191 ТК РФ.

27.02.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться нужно в трудовую инспекцию.

27.02.2021, 10:10

191 ТК РФ-премия это право работодателя а не обязанность.

27.02.2021, 10:33

Через суд истребовать выплаты премий и Положение о премировании в организации обязано быть. Согласно Положения всё равно премия должна быть выплачена за отработанное время.

27.02.2021, 11:23

То есть вы хотите сказать, если мне она пришла по факту, то руководитель мне ее просто обнулил?

27.02.2021, 10:33

Вы вправе письменно потребовать пояснений о ее невыплате если это предусмотрено трудовым договором ст 67 ТК РФ.

27.02.2021, 10:33

В трудовом договоре написано, что работодателе обязуется выплачивать зп и иные выплаты.

27.02.2021, 10:39

191 ТК РФ-нет обязанности платить премии-иные выплаты это за переработку, оалата больничных и пр.

27.02.2021, 10:48