Какое право на дом имеет бывшая супруга в случае приобретения земельного участка и постройки дома до брака?
Статья 34. Семейного кодекса РФ говорит, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
.
Ключевая фраза здесь - ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ.
При возможном разделе имущества Вам придется доказывать, что дом построен полностью за ваш личный счет. как следует из Вашего вопроса, такие доказательства у Вас есть.
Право собтвенности зарегистрироавно в бракае -значит жена имеет право на его 1\2. Все остальное вы обязаны в суде доказать. Примет суд ваши доводы или нет. зависит от имеющейся у вас доказательственной базы.
Не на дом, а на ту часть денег, потраченную на погашение кредита в период брака.
От регистрации права собственности "совместно нажитого имущества" не возникает, оно возникло до брака.