Я сейчас на пенсии. В связи с новым законом мне можно пересчитать и увеличить пенсию за годы учебы 70-73 год?
Здравствуйте. Новый закон не вносил никаких изменений в порядок учета периода учебы в стаж. Такие нормы действуют с 1956 года. С 2002 года вступивший в силу пенсионный закон внес изменения в порядок определения стажа, согласно которому учеба в стаж не учитывается. Но нормы ранее действовавшего закона, приходящиеся на период такой учебы, никто не прекращал.
Поэтому, если вам выгоднее производить начисление пенсии по нормам ранее действовавшего пенсионного закона с применением учебы в стаже, то такой расчет вам должны были применить в ПФР. Если такой расчет приведет к меньшему размеру пенсии, чем нормы нового закона, то зачем тогда вам учеба в стаже?