Возмещение расходов на похороны при наследовании - когда и как предъявлять претензию
Идет процесс принятия наследства. Один наследник. Все расходы на дорогостоящие похороны легли на третье лицо (все чеки есть), которому известно, что в наследственной массе только недорогая недвижимость (денег нет). Когда и как нужно предъявить наследнику претензию о возмещении расходов на похороны: до истечения 6 месяцев нотариусу, чтобы он сообщил наследнику или после получения свидетельства?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1174 ГК РФ, до принятия наследства требования об оплате расходов на похороны наследодателя предъявляются к наследственному имуществу (или исполнителю завещания - если он был назначен) путем подачи заявления нотариусу. Чаще всего речь идет о неполученной пенсии, денежных средствах на счетах умершего. Если появились наследники, принявшие наследство, то требования о возмещении расходов уже предъявляются к ним.