Санкт-Петербург, 27.02.2021, 12:59

Как защитить свои вещи при закрытии рабочего учреждения - правовые возможности в больничном доме

Вопрос №18264663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2021, 12:59
Нахожусь на больничном дома. Рабочее учреждение планируют скоро закрывать (срочный трудовой договор был), а у меня вещи (в том числе и ценные. Не сильно, но пару документов есть и не хотелось бы тратить время и нервы их восстанавливать) в гостинице (как понимаю, он ее арендовал и после закрытия работы туда должны принимать посетителей), которую предоставлял работодатель на время работы. Сама физически не могу (перелом) съездить туда, знакомые тоже не могут, далеко. Скажите, пожалуйста, в такой ситуации есть ли у меня какое-то юридическое право (на которое я могу ссылаться), чтобы мои вещи до окончания больничного, не трогали? Ну или хотя бы в камеру хранения надежную поместили?
Лучший ответ
Рекомендуется

1). У Вас есть право забрать данное имущество любым доступным Вам способом и с Вашего письменного согласия работодатель может его Вам передать также любым доступным способом.

2).ТК РФ Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

27.02.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надеюсь, про натуру Вы пошутили.

27.02.2021, 15:48

Какие шутки в трудовом кодексе? Всё именно так.

27.02.2021, 15:49

Это правовое выражение - либо в натуре, либо в денежном выражении.

Так что ничего обидного в данном словосочетании нет.

27.02.2021, 15:51

Источник ТК РФ, www.consultant.ru

e72eebca6c871b6ed794c3c08fd258332733ca1b/

27.02.2021, 15:58