Проблемы с интернетом и телевидением - обман потребителя при аренде ТВ приставки

Вопрос №18264810 из г. Иваново
опубликован 27.02.2021, 13:57
Был заключен договор с интернет провайдером на интернет и телевидение. До заключения договора при телефонном разговоре они сказали что предоставляют ТВ приставку в аренду, 150 руб в месяц. После 3 х месяцев использования, стало понятно что интернет плохой, скорости маленькие. Было решено расторгнуть договор. Написали заявление и хотели вернуть ТВ приставку. Интернет провайдер просит оплатить оставшуюся сумму за приставку, так как было заключено доп соглашение где данная приставка передается в собственность в рассрочку. Я же считаю что был обман потребителя, так как при телефонном разговоре они сказали что это аренда. Как поступить в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, тут всё зависит от того, что указано у Вас в договоре с провайдером, если в дополнительном соглашении указано, что приставка предоставляется в собственность согласно договору купли продажи ст.454 ГК РФ, то провайдер прав. Даже если в телефонном разговоре речь шла об аренде ст.606 ГК РФ, в случае судебного разбирательства телефонный разговор к делу не пришьешь, к сожалению, некоторые предприниматели идут на такие уловки и обманывают потребителей.

27.02.2021, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну а у Вас есть это дополнительное соглашение?

Что там написано?

Там стоит Ваша подпись?

Если стоит, то считать можете все что угодно. Это не поможет.

Надо платить.

В противном случае на Вас подадут в суд и взыщут дополнительно судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ).

На том все и закончится.

27.02.2021, 14:01

Здравствуйте Мария

Если вы уже написали претензию о расторжении договора и возврате приставки, то вы имеете право отказаться от услуги при не надлежащем ее представлении со ссылкой на ст.29 Закона " О праве потребителя"

Следующим шагом вашим будет - это подготовка иска в суд

При изменении существенных обстоятельств договор может быть расторгнут в суде ст.450 ГК

Существенными обстоятельствами служит как раз то, что если бы вы заранее знали о плохом качестве интернета, то договор не заключали бы.

27.02.2021, 14:08

Добрый день!

Расторгнуть договор Вы вправе на основании ст.450-452 ГК РФ и ст.29 Закона О защите прав потребителей, если интернет плохой.

Если уже расторгли, то вопрос по нему закрыт.

По вопросу возврата приставки нужно будет расторгать это дополнительное соглашение. Либо признавать его недействительным, если Вас ввели в заблуждение и у Вас есть соответствующие доказательства, ст.166-181 ГК РФ,ст.55, 56 ГПК РФ.

Надо смотреть что это за договор, его условия. То ли это договор аренды, то ли передачи в собственность.

Если не получится с провайдером договориться, то придется обращаться в суд с иском согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

27.02.2021, 14:14

Здравствуйте, Мария! Важно не то, что на словах говорили, а то, что в подписанных документах, в т.ч. в доп. соглашении (ст.450-453 ГК РФ). Я конечно мог бы дать ответ, который Вам бы понравился, что Вас ввели в заблуждение и что мол в суде все так просто можно будет вернуть, но не буду этого делать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А суд будет смотреть прежде всего подписанные документы. И если там речь о рассрочке и приставка передана в собственность, то это договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а не аренды. И без его расторжения не получится вернуть приставку. Но еще раз подчеркну: в суд нужны будут доказательства для того, чтобы признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

27.02.2021, 20:54

Договор уже расторгнут. Вопрос в приставке? Я просто хочу ее вернуть бесплатно, а они требуют заплатить сумму.

27.02.2021, 14:17

Вы имеете право вернуть приставку, то есть расторгнуть договор аренды с рассрочкой

При изменении существенных обстоятельств договор может быть расторгнут в суде ст.450 ГК

Ещё раз пишите претензию о расторжении договора по приставке

И с момента получения претензии и отказа с вами расторгать договор придется иск в суд подать и взыскать ещё ущерб за отказ в расторжении договора в досудебном порядке.

27.02.2021, 14:23

Мария, понимаете, что Вы сейчас уже являетесь собственником этой приставки на основании договора купли продажи ст.454, оно же дополнительное соглашение и вернуть ее бесплатно можно только расторгнув это соглашение, возможно это только в судебном порядке, согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. у Вас сейчас два варианта действий, либо оплатить оставшуюся часть, либо судиться с провайдером и доказывать в суде, что провайдер существенно нарушил условия договора, можете ссылаться на плохое качество интернет соединения, но Вам необходимо помнить, что Вы обязаны доказать свои доводы в силу требований ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

27.02.2021, 14:50