Белгород, 27.02.2021, 15:04

На рабочем месте мне ставят 4 ночные смены подряд по 8 часов. Правомерно ли это?

Вопрос №18264994 из г. Белгород
опубликован 27.02.2021, 15:04
На рабочем месте мне ставят 4 ночные смены подряд по 8 часов. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 96 ТК РФ, К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

27.02.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

По какой должности?

27.02.2021, 15:06

Оператор пк. Смена с 21.00 до 6.00

27.02.2021, 15:11

Любые трудовые правоотношения это соглашение сторон, поэтому у Вас есть право в письменном виде просить Вашего работодателя пойти Вам на встречу и услышать Ваши доводы, и пожелания в части изменения графика работы.

27.02.2021, 16:35