Смоленск, 27.02.2021, 15:13

Как узнать, была ли сделана доверенность на мои паспортные данные и как её отменить?

Вопрос №18265016 из г. Смоленск
опубликован 27.02.2021, 15:13
У меня обманным путём узнали паспортные данные и возможно сделали доверенность. Можно как-то это узнать и если положительно, то отменить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заявление в полицию. Прошу Провести проверку и возбудить уголовное дело, привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, неизвестное мне лицо, которое вероятно путем обмана, гипноза, применения психотропных веществ, растворенных в жидкости, аэрозолях, вынудило меня подписать доверенность, кредитные договоры, договоры залога, договоры займа, документы на отчуждение имущества, принадлежащего мне, если к вам действительно кто-то подходил, заговаривал, дотрагивался, предлагал выпить теплого чая, например

2. Заявление в нотариальную палату области, города федерального значения, республики. Прошу предоставить сведения о наличии нотариальных действий с моими данными — выдача завещания, доверенности, совершения договоров по отчуждению имущества, договоров залога, в случае наличия доверенности.

3. Заявление в Росреестр - Прошу предоставить сведения о наличии регистрационных действий с моими данными, совершения договоров по отчуждению моего имущества, договоров залога.

4. Заявление в Росреестр — В порядке ст.36 ФЗ. Внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия на все объекты недвижимости.

5.Зайти на сайт Росреестра и в сервисе /Справочная информация по объектам недвижимости в режиме в режиме online/ ввести кадастровый номер или почтовый адрес объекта недвижимости, посмотреть в графе /Права и органичение/ запись о произведенной регистрации права и даты, изменилась ли дата регистрации вашего права собственности и номер записи

6. Заказать в Росреестре (МФЦ) выписку о перехода права на объекты недвижимости

7. Поменять паспорт (данные нового паспорта все равно узнают)

27.02.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению на сайте нотариальной палаты можно проверить подлинность доверенности только зная её реквизиты. На всякий случай обратитесь в нотариальную палату Смоленской области, телефон 8 (4812) 385197. Паспортные данные являются персональными данными, неправомерное их использование использование наказуемо, обратитесь в полицию.

27.02.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Всё кратко и понятно.Попробую

А разве возможно оформить по паспортным данным?

27.02.2021, 15:30

Нет, конечно, это незаконно. Ну вы же подозреваете, я отвечаю какие меры можно принять.

27.02.2021, 15:32

Законным способом нельзя.

27.02.2021, 15:32