Наследство, ожидание и препятствия - что делать, если документы задерживаются?
Нотариус обязана выдать каждому из обратившихся наследников (при наличии законных оснований) свидетельство о праве на наследство в размере его наследственной доли, иные наследники получают свои свидетельства без ограничения во времени или не получают, заставить их нельзя.
Если я Вас правильно понял, то все наследники пытаются получить свидетельство о праве на наследство. Нет такого правила, что сначала супруга должна его получить, а затем все остальные.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 1163 ГК РФ).
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц и направления документов на экспертизу. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия (статья 41 Основ законодательства о нотариате).
Требуйте у нотариуса постановление об отложении нотариальных действий. И от него считайте один месяц, если не выдадут свидетельство пишите жалобу в Управление Федеральной нотариальной палаты по субъекту.