LSN Messenger
Новосибирск, 28.02.2021, 05:44

«Отсутствие полномочий представителя банка при заполнении заявления-анкеты - как это может повлиять на ваше дело»

Вопрос №18266305 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2021, 05:44
Заявление-Анкета подписана, как указано представителем банка. В материалах дела вообще не упоминается этот человек и нет никаких документов о его полномочиях, выписка реестра операций по карте есть, то есть пользовался, банковский счет не был открыт, а так бы можно было требовать подтверждения перечисления на счет банковским ордером Что можно положительного из этого случая для себя извлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 28.09.2020) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" - п.1.8. предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

У меня не заключен договор банковского счета.

01.03.2021, 07:22

Ошибаетесь, банковский счет есть, Вы цитируете лишь норму, предусматривающую возможность банка предоставлять кредитные средства без использования этого счета. От реализации такой возможности - сам банковский счет никуда не девается.

01.03.2021, 10:37

Ошибка в изложении - если есть операции по карте - это и будет пользование банковским счетом, к которому карта и прикреплена, по сути, карта просто инструмент для пользования банковским счетом (средствами на нем).

28.02.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
я написал уточнение к вопросу, банки имеют право кредитовать карты без открытия банковского счета и сделал выписку из нормативоного акта

Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 28.09.2020) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" - п.1.8. предоставление кредитной организацией денежных средств клиентам для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт, осуществляется посредством зачисления указанных денежных средств на их банковские счета, а также без использования банковского счета клиента, если это предусмотрено кредитным договором при предоставлении денежных средств в валюте Российской Федерации физическим лицам, а в иностранной валюте - физическим лицам - нерезидентам. Документальным подтверждением предоставления кредита без использования банковского счета клиента является поступивший в кредитную организацию реестр операций, если иное не предусмотрено кредитным договором.

У меня не заключен договор банковского счета.

01.03.2021, 07:22

Ошибаетесь, банковский счет есть, Вы цитируете лишь норму, предусматривающую возможность банка предоставлять кредитные средства без использования этого счета. От реализации такой возможности - сам банковский счет никуда не девается.

01.03.2021, 10:37