В собственности по наследству у меня 3/4 в 3-х комнатной кв. у дяди 1/4, также по наследству
Я бы на вашем месте предложил бы дяде продать квартиру письменно и разделить деньги согласно долям, или выкупить у вас по рыночной стоимости 3/4 долей. В случае несогласия подал иск об определении порядка пользования квартирой, оставив дяде одну маленькую комнатку, а в остальное помещение вселил бы квартирантов (зэков или цыганский табор), это подтолкнуло бы дядю к продаже квартиры.
Выселить дядю невозможно, он такой же собственник как и вы.
Здравствуйте, выселить дядю нельзя, т.к. он собственник, членов его семьи тоже, т.к. они имеют право пользования квартирой наравне с собственником. Если нет допуска, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, можно обратиться к участковому.
А вот семью дяди можно попробовать, т.к. они, скорее всего, занимают Вашу жилплощадь. Попробуйте поселить в Вашей 3/4 части квартирантов по договору найма-дядя с семьей сам выселится. Это как вариант (а их может быть много).