Сложности в финансировании - директор обращается за помощью, но учредители отказываются
Можно например уволиться. Можно задумать банкротную процедуру если есть смысл и возможности ее профинансировать. Лучше всего лично и очно проконсультироваться с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вам необходимо организовать внеочередное собрание высший орган управления АНО (Собрания учредителей, Правления). Поставить на повестку два вопроса: 1. Предоставление фин помощи 2. Подача заявления о банкротстве. В зависимости от результатов собрания действовать дальше. Если никто на собрание не явится, тогда остаётся или банкротство или поиск альтернативных источников финансирования.
Здравствуйте.
- (срочное и самое "дешевое") публикуйте в Федресурс - публикацию о намерении о подаче заявления о банкротстве должником - Есть обязанность должника, при возникновении признаков неплатежеспособности - подать заявление о своем банкротстве, в противном случае, Вас потом будут привлекать по 61.12 ЗоБ "не подача заявления о своем банкротстве", в числе прочего.
- направляйте учредителям уведомления о проведении собрания, где повестка: увольнение ген. дира/фин. помощь/подача заявления о банкротстве и финансирование процедуры банкротства.
- если не вносят изменения в ЕГРЮЛ учредители - подавайте в суд; суд решением признает Вас освобожденным от исполнения обязанностей ген. дира от даты "30 дней отработки после уведомления об увольнении"
-! чтобы потом, когда кредиторы запустят банкротство "свое" Вас не привлекали по пп.2 п.1 ст.61.11 ЗоБ (популярное - непередача документов) - срочно "по-взрослому" передавайте документы при увольнении. Потом будут истребовать - для того, чтоб субсидиарку привязать. За документы будет битва! (у кого они - все будут спорить).
- в идеале - запускать процедуру банкротства (проще, заявлением дружественного кредитора).
Все это не шутки, говорю Вам как опытный юрист от арбитражного управляющего. А невыплата з/п - вообще уголовная ответственность. Обращайтесь к юристам сайта за помощью!
А как поступить тогда директору в такой в сложной финанс. Ситуации, пока собрание собирается пройдет время, а у нас сроки нужно оплатить услуги связи, аренду и погасить долг поставщику за товар или выплатить минимальную оклад з/плату сотрудникам+ налоги (у нас только бух и директор)
Просто уведомите учредителей, что в этой ситуации вы просто уволитесь.
С контрагентами договариваться об отсрочке. В первую очередь на сколько это возможно оплатите налоги, затем зарплату, и только потом долги перед контрагентами. Начните собирать собрание, сейчас вам главное не создать основание для субсидиарной ответственности директора (основанием для привлечения к субсидиарной ответственности является неподача заявления о банкротстве при наличии признаков банкротства). Увольнение от ответственности директора не спасёт. Работники в ходе банкротства свои деньги получат, если есть хоть какие нибудь активы (они во второй очереди реестра после налоговой).