Владимир, 28.02.2021, 08:39

Сложности в финансировании - директор обращается за помощью, но учредители отказываются

Вопрос №18266475 из г. Владимир
опубликован 28.02.2021, 08:39
В ано два учредителя юр.лица и директор, сложилась сложная финансовая ситуация, нет денег на выплату зп,оплату счетов, директор просит оказать финанс. Помощь учредителя, они отказывают, что делать директору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно например уволиться. Можно задумать банкротную процедуру если есть смысл и возможности ее профинансировать. Лучше всего лично и очно проконсультироваться с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.02.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам необходимо организовать внеочередное собрание высший орган управления АНО (Собрания учредителей, Правления). Поставить на повестку два вопроса: 1. Предоставление фин помощи 2. Подача заявления о банкротстве. В зависимости от результатов собрания действовать дальше. Если никто на собрание не явится, тогда остаётся или банкротство или поиск альтернативных источников финансирования.

28.02.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

- (срочное и самое "дешевое") публикуйте в Федресурс - публикацию о намерении о подаче заявления о банкротстве должником - Есть обязанность должника, при возникновении признаков неплатежеспособности - подать заявление о своем банкротстве, в противном случае, Вас потом будут привлекать по 61.12 ЗоБ "не подача заявления о своем банкротстве", в числе прочего.

- направляйте учредителям уведомления о проведении собрания, где повестка: увольнение ген. дира/фин. помощь/подача заявления о банкротстве и финансирование процедуры банкротства.

- если не вносят изменения в ЕГРЮЛ учредители - подавайте в суд; суд решением признает Вас освобожденным от исполнения обязанностей ген. дира от даты "30 дней отработки после уведомления об увольнении"

-! чтобы потом, когда кредиторы запустят банкротство "свое" Вас не привлекали по пп.2 п.1 ст.61.11 ЗоБ (популярное - непередача документов) - срочно "по-взрослому" передавайте документы при увольнении. Потом будут истребовать - для того, чтоб субсидиарку привязать. За документы будет битва! (у кого они - все будут спорить).

- в идеале - запускать процедуру банкротства (проще, заявлением дружественного кредитора).

Все это не шутки, говорю Вам как опытный юрист от арбитражного управляющего. А невыплата з/п - вообще уголовная ответственность. Обращайтесь к юристам сайта за помощью!

28.02.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

А как поступить тогда директору в такой в сложной финанс. Ситуации, пока собрание собирается пройдет время, а у нас сроки нужно оплатить услуги связи, аренду и погасить долг поставщику за товар или выплатить минимальную оклад з/плату сотрудникам+ налоги (у нас только бух и директор)

28.02.2021, 17:22

Просто уведомите учредителей, что в этой ситуации вы просто уволитесь.

28.02.2021, 17:24

С контрагентами договариваться об отсрочке. В первую очередь на сколько это возможно оплатите налоги, затем зарплату, и только потом долги перед контрагентами. Начните собирать собрание, сейчас вам главное не создать основание для субсидиарной ответственности директора (основанием для привлечения к субсидиарной ответственности является неподача заявления о банкротстве при наличии признаков банкротства). Увольнение от ответственности директора не спасёт. Работники в ходе банкротства свои деньги получат, если есть хоть какие нибудь активы (они во второй очереди реестра после налоговой).

28.02.2021, 17:40