LSN Messenger
Курган, 28.02.2021, 10:34

Как составить заявление об отмене заочного решения суда, если не была на заседании?

Вопрос №18266695 из г. Курган
опубликован 28.02.2021, 10:34
Что писать в заявлении об отмене заочного решения суда, в доказательства почему не присутствовала на заседании, если я узнала только о решении из заказного письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

28.02.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и указывайте на это обстоятельство, что вы не были своевременно извещены о проведении СЗ. С материалами дела конечно лучше ознакомится и посмотреть что там по вашему извещению имеется. Бывает и адрес не тот указывается.

28.02.2021, 10:39

Вот я и хочу ещё заявление написать чтобы предъявили мотивированную часть решения... И вы думаете этого будет достаточно для отмены заочного решения? Что не была оповещена? Как-то грамотно нужно написать.

28.02.2021, 10:46

Анастасия, нужно видеть резолютивную часть решения суда заочного, на руках у вас?

28.02.2021, 10:47

Здравствуйте.

Грамотно написать можно с помощью юриста. Для этого Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги.

Заочное решение будет отменено, если Вас не известили надлежащим образом.

28.02.2021, 12:05

1)Как-вы уже спрашивали и даже обращались за уточнением стоимости

2)Если у вас все обычно и вы профессионал по части решений их трактовки, то вам вряд ли кто то из нас сможет оказать помощь, так как вы видимо знаете больше

3)

Вот я и хочу ещё заявление написать чтобы предъявили мотивированную часть решения.
-это НИКАКОГО отношения к отмене заочного решения не имеет и не является основание для отмены.

28.02.2021, 14:24

Здравствуйте, конечно, хотелось бы увидеть тот документ, который вы получили, так как ситуация довольно странная... Суд направляет почтой копию заочного решения по месту регистрации. Но если вы его не получали, то можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче вам копии решения, образец заявления имеется на сайте суда, а также в здании суда на стендах. Даже если не найдете, вам подскажут.

28.02.2021, 16:20

Ничего необычного.. От кого кому иск, взыскание в пользу мфо, и сроки на обжалование и на запрос мотивированной части указаны и все.

28.02.2021, 10:56

Здравствуйте, скорее всего это не заочное решение, а определение о выдаче судебного приказа. Прочитайте внимательно, это разные вещи. Если это действительно судебный приказ, то в течении 10 дней с момента получения вы можете направить в суд заявление о его отмене.

28.02.2021, 13:30

Анастасия, вот и запросите сначала в суде всё решение (мотивированную часть). Резолютивная часть решения - это только вывод суда, обжаловать нужно заочное решение с мотивировкой. И вообще, есть ли у вас шансы? Ну, хорошо, не присутствовали вы в суде... суд отменить решение по этому основанию и снова вернет дело на рассмотрение. И решение вынесут, но уже не заочное. И будет взыскание. Обжалование заочного решения или судебного приказа - это не более чем затягивание процесса. Но если вам именно это нужно - то, конечно, пожалуйста, так и делайте.

Но если вы надеетесь отбиться от кредитных сумм, то тут нужно зреть в корень проблемы. Кредит брали? Своевременно не платили и допускали просрочки? По существу вопроса я не вижу возможности что-то сделать (ну разве что снизить неустойку). Уж извините.

Есть иные способы урегулирования и оплаты задолженности на стадии взыскания. Например, обратиться в суд за рассрочкой исполнения исполнительного документа. Это куда как проще и выгоднее, чем обжаловать до посинения.

Как-то так. Всего доброго.

28.02.2021, 14:22

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ! иск от мфо.. исковые требования удовлетворил.

28.02.2021, 13:55

Вы можете ознакомиться нормами ГПК РФ по отмене, по доказательствам, по подаче жалоб и все сделать самостоятельно.

28.02.2021, 14:25

Это резолютивная часть. Я вам выше написала - получите всё решение, с мотивированной частью. И попытайтесь обжаловать.

28.02.2021, 15:20