Можно ли юридически оформить проживание в квартире если я откажусь от своей доли наследства в этой квартире.

Вопрос №18266703 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 11:06
Можно ли юридически оформить проживание в квартире если я откажусь от своей доли наследства в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Петрович!

Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием (ч. 2 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ)

Однако, Вы можете принять свою долю наследства, а затем подарить (заключить договор дарения) с условием закрепления за дарителем (Вами) права пожизненного проживания в квартире. Нарушение вышеуказанного права дает Вам возможность требовать расторжении договора дарения по общим основаниям (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), как лишение того, на что мог рассчитывать даритель при заключении договора.

28.02.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не соглашусь с тем, что подарить долю вы можете под условием - на данный аспект имеет абсолютно противоречивые подходы судов...

28.02.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А повлияет ли моя задолженность в ФССП при оформлении дарственной.

28.02.2021, 11:32

Не повлияет, но прочтите мой ответ выше - 100% гарантий вашего проживания после дарения, вы не получите...

28.02.2021, 11:39