Мурманск, 28.02.2021, 12:08

Запрос на возможность уйти из компании Пятёрочка без отработки 14 дней из-за семейных обстоятельств и низкого здоровья.

Вопрос №18266918 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2021, 12:08
Я работаю в компании пятёрочка, на данный момент приняла решение уйти, прошу вас какие есть варианты чтобы я не отрабатывала 14 дней, т.к. У меня маленький ребёнок который часто болеет да и у меня здоровье никакое по 14 часов вкалывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указывайте в заявлении, что не можете продолжать работу в связи с необходимостью ухода за ребенком. - ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

28.02.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Нет такого понятия как «отработка». Есть обязанность предупредить работодателя об увольнении за 14 дней. Пишите заявление и отдаёте ЗДМ под роспись, далее работаете как раньше до истечении 14 дней. На 14 день подписываете приказ на увольнение и забираете трудовую книжку.

Если не хотите работать этот период возьмите больничный лист, тем более если есть ребёнок и Ваше Здоровье того требует.

28.02.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Найдите преемника и увольтесь по соглашению сторон.

28.02.2021, 12:14

Здравствуйте.

Только по соглашению с работодателем в этом случае Вы можете уволиться без отработки. Либо уйти на больничный на весь период до увольнения.

28.02.2021, 13:04

Я решила написать заявление на увольнение по собственному желанию как мне быть чтобы меня уволили в день подачи заявления.

28.02.2021, 13:02

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, это возможно только по согласованию с работодателем. В ином случае Вы обязаны отработать 2 недели.

28.02.2021, 13:03

Добрый день. Это возможно только по соглашению сторон. Если ваш работодатель возражает то увы... Можно сначала в отпуск, потом увольнение или больничный и потом увольнение.

28.02.2021, 13:03

Пишите заявление и укажите причину, невозможности продолжить работу в связи с необходимостью ухода за больным ребенком. - в соответствии со ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель не отпустит, - уходите на больничный после написания заявления. Через 2 недели заберете трудовую книжку.

28.02.2021, 13:23

Здравствуйте.

Договариваться с работодателем, просить уволить Вас по соглашению сторон.

28.02.2021, 13:55