Как поступить при предложении отца несовершеннолетнего, с которым произошла драка, заплатить 100000 или пойти в суд?

Подрался с несовершеннолетним, сотрясение мозга у него, отец просит 100000, либо через суд решаем говорит, что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Айдар!

Конечно лучше отдать 100000 рублей под расписку, что деньги получили в счет компенсации вреда здоровью, претензий не имеют. Тем более, что сумма не большая.

Через суд вам выйдет решение вопроса дороже + возможна административная либо уголовная ответственность, в зависимости от вреда здоровью потерпевшему.

Так что лучше отдать деньги и взять расписку.

(ст.6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ)

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оцените наличие доказательств происшествия.

Здравствуйте, Айдар! Если дело дойдет до суда, то это дополнительный риск либо административной ответственности (как минимум по ст.6.1.1 КоАП РФ) либо если будет установлен хотя бы легкий вред здоровью, то возможно даже уголовной (ст.115 УК РФ). И от гражданско-правовой ответственности за моральный вред не освободит (ст.151 ГК РФ). Так что если есть возможность урегулировать спор до суда, то можно это сделать, если финансы позволяют. Однако если этой суммой останутся недовольны, то придется решать вопрос в суде.

Есть вероятность подачи иска, если сняты побои, а также иск о возмещени ущерба здоровью ст. 15, 1064, 151 ГК РФ, морального вреда, судебных расходов.

Уважаемый Айдар г. Казань!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- в рамках Судебного процесса заключить с Потерпевшим "Примирение сторон", но при этом вам необходимо будет выплатить 1 00 000 руб. Потерпевшему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2021 г.

Здравствуйте Айдар

Вы имеете право не согласиться на сумму в 100 т.р. , а направить в суд, для того, чтобы в суде была проведена экспертиза на установление (оценки) причиненного вреда здоровью

При этом вы не указали, было ли заведено административное или уголовное дело.

В зависимости от степени причинения ущерба здоровью, причины возникновения конфликта и других обстоятельств следует исходить

Административная ответственность наступает по ст.6.1.1 КоАП РФ,

либо уголовная по ст.115 УК РФ.

Айдар!

Все не так просто.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" травмы головного мозга различаются по степени тяжести.

Вам есть смысл пойти на досудебное урегулирование, но есть большая вероятность, что требование выплаты денег может перейти в вымогательство, так как отец будет находить все новые и новые симптомы у своего сына.

Поэтому заключите с ним соглашение о заглаживании вреда с принятием расписки следующего содержания

Мною фио, являющимся потерпевшим по уголовному делу получено от ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежная сумма в размере_________.

Расписка составлена в присутствии

___________________________ фамилия, имя, отчество

Больше материальных претензий к ФИО не имею.

При передаче денег должны присутствовать не менее 2-х свидетелей.

Удачи Вам!