Петрозаводск, 28.02.2021, 13:04

Мать с новорожденным ребенком получила травмы от бывшего сожителя, но не желает писать заявление - что дальше?

Вопрос №18267060 из г. Петрозаводск
опубликован 28.02.2021, 13:04
2 дня назад меня избил мой бывший сожитель, у нас совместный ребенок, родила неделю назад! Он нанес мне несколько ударов по лицу и по голове! На след день я обратилась в травпункт так как у меня сильно заболела голова и глаз опух, мне поставили сотрясение головного мозга, у снизилось зрение на один глаз! На след день мне звонят с полиции и просят приехать, я могу приехать сказать все как было, но я не хочу писать заявление, хочу чтобы он ушел с моей жизни и не лез ко мне! Будут ли с ним общаться по поводу этого без моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Полиция осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законодательством, регулирующими действия полиции как таковой. Без вашего заявления у сотрудников полиции нет полномочий вам помочь. Т. к. вы обратились в мед. учереждение за мед. помощью, обязанность мед. работника сообщить полиции о поступлении к ним гражданина с увечьем.

Более того, если вы поедете в отделение полиции и расскажете как все было, сотрудник полиции ваши показания внесет в протокол, а этот факт наделяет сотрудника полиции полномочиями вести разбирательство данного происшествия.

28.02.2021, 13:19

Только на основании вашего заявления.

28.02.2021, 13:06

Здравствуйте. Нужно было иным способом решать вопросы, теперь будет уголовное дело.

28.02.2021, 13:07

Нет, не будут если вы не подадите заявление в полицию. Подайте заявление, если конечно он не готов просто просто съехать. Но он навсегда останется отцом ребёнка и возможно всегда будет в вашей жизни присутствовать.

28.02.2021, 13:07

Практика показывает, что если вы хотите, чтоб он исчез из вашей жизни вам обязательно нужно написать заявление и не забирать его как бы он потом вас ни упрашивал.

Если он не почувствует последствий (а беседа с участковым это совсем не то), то всё это будет продолжаться 100%

28.02.2021, 13:07

Тоесть можно если что попросить чтобы участковый побеседовал с ним об этом и объяснил что ему грозит за это если ещё раз это повторится?!

28.02.2021, 13:18

Попросить можно все, что угодно. Но участковый не обязан проводить беседу из-за того, что вы его просите. Он руководствуется нормами ФЗ, регламентом, где прописаны права и обязанности и нормы "Побеседовать, потому что попросили, нет".При повторном инцеденте вызывайте полицию и пусть они по факту инцидента проводят беседу.

28.02.2021, 13:28

Здравствуйте.

Если Вы хотите избавиться от него, то, как минимум, необходимо обращаться с за,алением в полицию и искать основания для лишения родительских прав.

28.02.2021, 13:53

Полиция крайне неохотно включается в ситуации, связанные с семейным насилием. Потому что сегодня вы ссоритесь, а завтра уже миритесь, а полиция вынуждена что-то делать с материалом доследственной проверки.

Поэтому вы сначала для себя решите, что именно вы хотите в данной ситуации и исходя из этого уже действуйте.

Если вы думаете, что сожитель ещё исправится и ему надо дать шанс, а для этого пусть участковый с ним поговорит - это одно. В этом случае заявление подавать смысла нет потому что вы его потом забирать придёте.

Если вы хотите не допустить побоев в дальнейшем и решить вопрос сразу и кардинально, то только подача заявления и доведение дела до суда, а затем с использованием приговора идти в суд с требованием лишить сожителя родительских прав.

28.02.2021, 15:19