Ростов-на-Дону, 28.02.2021, 14:02

У меня есть доверенность от мужа с огромным перечнем возможных действий.

Вопрос №18267205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.02.2021, 14:02
У меня есть доверенность от мужа с огромным перечнем возможных действий. Вопрос: могу ли я быть в инициативной группе и в совете дома, на основании этой доверенности, если собственник квартиры муж, а не я, у меня только прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю, что Вы не можете участвовать в совете МКД даже на основании доверенности. Согласно ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

То есть в норме прямо написано, ч то в совете МКД могут участвовать только собственники помещений, а не жильцы. В силу п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса РФ не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

28.02.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если в доверенности это прописано, то да, можете.

28.02.2021, 14:00

Здравствуйте, Лариса! Если есть доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то как доверенное лицо можете представлять его интересы на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. полномочия доверенности это позволяют сделать. Собственно для этого доверенности и существуют, чтобы реализовать институт представительства.

28.02.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Лариса!

Может быть муж.

А Вы можете от него безусловно по доверенности подписывать документы, присутствовать на совете и пр., если такие полномочия были в доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Т.е. в любом случае, как член совета должны быть указаны его ФИО.

28.02.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете и на основании доверенности, еслиэти полномочия предусмотрены (ст.185-185.1 ГК РФ)

28.02.2021, 14:05

Добрый день Лариса!

Смотря кем удостоверена доверенность.

Важный нюанс!

В соответствии с п. 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ, помимо нотариуса, доверенность может быть удостоверена:

организацией, в которой доверитель работает или учится,

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении,

доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, в перечне лиц, установленных законом, имеющих право удостоверять доверенности на право голосования на общем собрании собственников, и представления интересов ни ТСЖ, ни ЖСК, ни управляющая компания не указана.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.02.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не можете, если это ПРЯМО не указано в доверенности.

Все эти "генеральные" доверенности, не имеют силы, когда вопрос касается конкретных действий. Ну правда, эти доверенности никто и не читает.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании сове.

28.02.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лариса!

Обратите внимание!

Если в доверенности, выданной Вами по правилам ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ нотариус прописывает доверяемому представительство в государственных, общественных, кооперативных и иных организациях, в которых есть интересы доверителя.

Доверенность может выдана любому лицу. В Вашем случае регистрация по месту жительства принципиального значения для действия по доверенности не имеет

Удачи Вам!

28.02.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

Да,конечно, можете быть в инициативной группе и в совете дома, если такие полномочия предоставлены доверенностью, ст.185, 185.1 ГК РФ.Должно быть прямо на это указано. То есть в отношении Вашего участия в совете дома или инициативой группе от лица собственника.

28.02.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В доверенности нет такой формулировки совет дома и инициативная группа.

28.02.2021, 14:03

А в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) и не должно быть этого явно указано. Формулировки могут быть общие, и такое представительство может подпадать под одну из них.

28.02.2021, 14:04

Если в доверенности нет формулировок совет дома, инициативная группа, то это еще ничего не значит.

Надо смотреть иные формулировки.

Там может быть что-то типа "управлять имуещством и совершать все иные действия, необходимые для выполнения данного поручения".

Прочитайте внимательно мой ответ.

28.02.2021, 14:06

Можете, если на дотошных не попадете.

Но если дело дойдет до суда, вам точно откажут.

28.02.2021, 15:50

Уважаемая Лариса!

Помимо огроомного перечня возможных действий, дв доверенности должна быть чёткая формулировка - Вашего участия в совете дома или инициативой группе от лица собственника.

Быть представителем Доверителя на Общих собраниях собственников многоквартирного дома (очередных и внеочередных, проводимых в форме совместного присутствия или заочного голосования), принимать решения и голосовать в интересах Доверителя по всем вопросам повесток дня Общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, в том числе указанным в ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, быть инициатором созыва внеочередных Общих собраний собственников многоквартирного дома. Входить от лица доверителя в состав совета многоквартирного дома, в состав инициативной группы.

Раз нет формулировки Вашего участия в составе совета мкд от лица собственника, на участие в инициативной группе, такую доверенность легко признать недействительной. Так как доверенность не оттвечает приведенным требованиям закона.

28.02.2021, 16:34