Весьегонск, 28.02.2021, 14:07

Как действовать при получении судебного иска по взысканию долга - опыт личного опыта.

Вопрос №18267229 из г. Тверь
опубликован 28.02.2021, 14:07
Мне принесли письмо из суда 26.02.2021 г. пришло раньше почтальон судебное письмо передала с человеком из другого населённого пункта. Чтобы тот при встрече мне передал и передал только 26.Прислали определение о подготовке и назначении к судебному заседанию по иску ООО ЕДИНОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНСТВО ко мне о взыскании долга по договору займа и расходов по оплате государственной пошлины-для сведения и исполнения. А ооо джой мани также копию иска для ознакомления. Мне же иск который должны были отправить до обращения в суд не отправили. Из определения я узнала что договор от 19.05.2017. выносился приказ от 07.07.2020 который был отменен от 10.08.2020. согласно выписки по зарплатной карте с июля 2017 г деньги я никуда не перечисляла. Хотя стоит оплата от 13.07.2017 в данных мфк. Что мне делать в данной ситуации и как со сроками давности в данной ситуации. Можно ли в суд обратиться перенести и обязать предоставить мне документы гражданский иск. договор и др.я обращалась в компанию раньше предоставить мне договор. Лицензию. Справку о задолженности и т.д.они прислали договор оферта. Справку о задолженности долг 7000. проценты 12645.50 и пени 375.16.дополнительное соглашение. Разве это возможно без согласия и когда был последний платёж т.е 13.07.2017. а согласно выписки из банка по зарплатной карте подобных переводов не было. Что мне делать в данной ситуации. С чем обращаться в суд или ещё куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть иск, то нужно готовить возражения. Участвовать в судебном процессе, заявлять о пропуске срока исковой давности.

Чтобы более подробно Вам ответить, нужно знакомиться с документами. Если у Вас не все документы, Вы вправе с ними знакомиться в суде - обратитесь с таким ходатайством.

28.02.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос обьемный. МОжете в личку к юристу. Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

28.02.2021, 14:12

Срок исковой давности исчисляется от даты последней оплаты по договору.

На время рассмотрения дела о вынесении судебного приказа и до отмены судебного приказа сид приостанавливается. После обращения в суд с иском СИД продолжается.

28.02.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вечер добрый. Обязательно пишите возражение на иск, в котором укажите о пропуске срока исковой давности. Без Вашего возражения суд не может входить в обсуждение вопроса по срокам. Если в суд обращается агенство, значит должен быть договор сессии (продажа долга), ходатайствуйте перед судом о предоставлении оригиналов документов на обозрение, так как Вы их не видели. И рекомендую заключить соглашение на представительство в суде с грамотным юристом, сами Вы не справитесь, вопрос сложный.

С уважением, Базоева Лариса Васильевна.

01.03.2021, 00:53

Я писала что у меня нет никаких документов мне и иск не прислали. Платёж последний пишут 13.07.2017. согласно выписки из банка я в этот день ничего не никуда не отправляла.07.07.2020 был вынесен приказ и 10 августа отменён.определение от 15.02.2021 о подготовке. Что мне юристы могут про консультировать по моей ситуации.

28.02.2021, 20:53

В первую очередь стоит ознакомиться с материалами дела, чтобы понять, можно ли применить срок исковой давности в вашей ситуации или нет.

28.02.2021, 20:56

Вы задали на сайте более 200 вопросов, но ни один ответ юриста не оценен!

Вы неблагодарный человек, а значит, не уважающий труд юристов, оказывающих Вам безвозмездную помощь! Я, например, больше не дам ни одного ответа!

А таким неблагодарным людям и не везет по жизни! Что посеешь, то и пожнешь!

28.02.2021, 21:07

Я ведь написала когда последний платёж 13.07.2017. но у меня данных о таком переводе нет в выписке из банка. Т.е по их данным то 13.07 2020 было 3 года. Но 07.07.2020 был вынесен приказ и 10 августа отменён и теперь от 15 февраля определение.

28.02.2021, 21:09

Здравствуйте, Елена. Безакцептное списание денег, т.е без Вашего согласия не может быть причиной перерыва срока исковой давности, на суде настаивайте, что не оплачивали добровольно и с расчетом предоставленным банком не согласны.

28.02.2021, 21:28

Для Бубновой. Значит для меня ответы непонятны. Поэтому и пишу 100 раз. я же обратилась по моей ситуации чтобы объяснили. Мы поэтому и обращаемся что не особо понимаем в законах. А если поставить класс то это значит что всё понятно и нечего больше спрашивать.17 июля 2020 был весь срок. Но я не понимаю как влияет приказ от 07.07.2020 и который отменили 10 августа 2020. когда останавливается СИД между приказом и отменой или дальше Чего обижаться мы ведь не юристы. Даже на сайте у юристов бывают разные мнения.

28.02.2021, 21:24

Если вам сложно поставить спасибо даже... о чем с вами говрить какая мотивация вам отвечать.

28.02.2021, 22:09

А вы и не отвечаете. А только просите спасибо или может ещё что. можно было бы и не писать. Если бы дали для меня понятный ответ. Я бы сказала вам спасибо. Это для Егорова.

01.03.2021, 21:56

221 вопрос...

Для решения своих проблем обращайтесь в юридические конторы своего города.

Отказано.

01.03.2021, 22:02

И 500 вопросов можно задать. Если на сайте половину наверно не юристов сидит. Всякую хрень пишут вместо консультации.

01.03.2021, 22:49

Тупая отписка для наглого халявщика.

01.03.2021, 22:51

Елена, да угомонитесь Вы. Ведь ничего сложного в том чтобы виртуально оценить ответ юриста. Начните жизнь по новому. Начните уважать людей и люди к Вам потянутся) Так устроена жизнь. Проявишь уважение, получишь доброе отношение в ответ.

01.03.2021, 23:02

Согласен полностью смысл на вас халявщиков свое время тратить, если вы 200 вопросов тут задали... то же мне нашли бесплатных консультантов, за такие ответы скажите спасибо они же бесплатные...! Нужна качественная консультация оплачивайте и будут вам профессиональные грамотные ответы.

02.03.2021, 04:40