Возможно ли рассмотрение дела в другом суде, если в провинции имеются признаки коррупции?
Здравствуйте.
По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Бывает исключительная подсудность в зависимости от вида спора.
Смотря какой иск. Исключительная подсудность см ГПК РФ.
А что у Вас за спор? По некоторым спорам возможно рассмотрение по месту жительства Истца.
Дело должно рассматриваться по правилам подсудности, установленными ГПК РФ. В любом случае есть суды 2 и последующих инстанций. Еще имеет значение кто кому предъявляет исковое заявление, о чем.
Для передачи дела на рассмотрение дела в другой суд должны быть веские основания и отвод всему составу суда. Например в районном суде где три федеральных судьи после отводов всем трём судьям и удовлетворения ходатайств об их отводе дело передаётся в Верховный суд субъекта РФ для определения суда которому поручать дело для дальнейшего рассмотрения.
Спасибо за ответы. У меня были иски о признании протокола общего собрания ничтожным и о нечинении препятствий в пользовании гаражным боксом, на который имею право собственности.
Тогда так:
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.