Пользователь 9111.ru
Москва, 28.02.2021, 14:39

Возможно ли рассмотрение дела в другом суде, если в провинции имеются признаки коррупции?

Вопрос №18267238 из г. Москва
опубликован 28.02.2021, 14:39
Я сам проживаю и зарегистрирован в Москве, объект судебных споров (ГСК "Водник) расположен в городе Ивантеевка, судебная система в этой провинции имеет признаки коррупционной составляющей и выиграть дело невозможно, но если бы дело рассматривалось в Москве (по месту моей регистрации и проживания) то шансов было бы больше. Возможно ли в моём случае рассмотрение дела в любом другом суде кроме Ивантеевского?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика. Бывает исключительная подсудность в зависимости от вида спора.

28.02.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Смотря какой иск. Исключительная подсудность см ГПК РФ.

28.02.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

А что у Вас за спор? По некоторым спорам возможно рассмотрение по месту жительства Истца.

28.02.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дело должно рассматриваться по правилам подсудности, установленными ГПК РФ. В любом случае есть суды 2 и последующих инстанций. Еще имеет значение кто кому предъявляет исковое заявление, о чем.

28.02.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Для передачи дела на рассмотрение дела в другой суд должны быть веские основания и отвод всему составу суда. Например в районном суде где три федеральных судьи после отводов всем трём судьям и удовлетворения ходатайств об их отводе дело передаётся в Верховный суд субъекта РФ для определения суда которому поручать дело для дальнейшего рассмотрения.

28.02.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Спасибо за ответы. У меня были иски о признании протокола общего собрания ничтожным и о нечинении препятствий в пользовании гаражным боксом, на который имею право собственности.

28.02.2021, 17:46

Тогда так:

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

28.02.2021, 18:13