Вопрос выплаты северных надбавок при переезде из Магадана в другой регион России
Александр!
Объясняю.
В разных регионах страны действует свой коэффициент в соответствии с Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".
Процент северной надбавки в 2021 году определяется исходя из сложности климатических условий региона. Коэффициенты устанавливают на федеральном уровне. Они прописаны в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1. Закон также содержит перечень условий для начисления доплаты. Группы северных надбавок делятся на 4 вида в соответствии с величиной коэффициента: 100%; 80%; 50%; 30%..
если Вы выехали из района Крайнего севера или приравненных к нему территорий, то надбавка к заработной плате соответственно уменьшается
Если надбавка касается пенсии, то она назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион.
Размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа (при переезде не изменяется):за стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера – 1,5;
за стаж не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 1,3.