Воронеж, 28.02.2021, 15:37

Можно ли вызвать подчиненного на службу в день его отдыха после смены с боевого дежурства?

Вопрос №18267456 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2021, 15:37
Если у меня подчинённый сменился сегодня с боевого дежурства, то у него день отдыха сегодня. Могу ли я сегодня его вызывать на службу для выполнения какой-либо поставленной задачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так естественно день отдыха, бд как и наряды сейчас везде, с 10 до 10 утра, и после смены убывают домой на отдых. Но значит ли это, что в этот день он не может никуда привлекаться? То есть спокойно можно сказать командиру, отстаньте от меня, я никуда не пойду, у меня день отдыха? Так получается?

28.02.2021, 16:43

Если этот день прописан в его контракте, то да.

28.02.2021, 16:46

Непонятно о какой службе идет речь.

Так, например, в органах внутренних дел, согласно статье 53 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

28.02.2021, 16:51

Нет, не имеете права.

28.02.2021, 15:39

Согласно чему?

То есть получается, что человек, который сменился с бд неприкосновенен после смены?

28.02.2021, 16:16

Здравствуйте. У вас что, война? Человек должен отдыхать. Он не механизм.

28.02.2021, 16:23

Вы сами написали, что после боевого дежурства у него день отдыха.

Этот день видимо предусмотрен по условиям его контракта.

28.02.2021, 16:34

Так естественно день отдыха, бд как и наряды сейчас везде, с 10 до 10 утра, и после смены убывают домой на отдых. Но значит ли это, что в этот день он не может никуда привлекаться? То есть спокойно можно сказать командиру, отстаньте от меня, я никуда не пойду, у меня день отдыха? Так получается?

28.02.2021, 16:43

Если этот день прописан в его контракте, то да.

28.02.2021, 16:46

Непонятно о какой службе идет речь.

Так, например, в органах внутренних дел, согласно статье 53 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

28.02.2021, 16:51