Как зарегистрировать международный брак на территории России - вопросы и ответы
Здравствуйте!
Согласно статье 158 Семейного Кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В соответствии со статьей 14 СК РФ, не допускается заключение брака между:-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом-зарегистрированном браке;-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);-усыновителями и усыновленными;-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Вам нужно обратиться в в консульское учреждение РФ, расположенное на территории того государства, где и был заключен брак. Вместе со всеми документами: паспорт, свидетельство о браке (с апостилированным переводом).