Отстранение от работы без оплаты из-за не прохождения медкомиссии - что будет с больничным и операцией?
Не прошёл медкомиссию отстранили от работы с 24.02.2021. без оплаты рабочего времени. 26.02.2021 взял больничный будет он оплачен. В долнейшем буду делать операцию и буду на больничном чтобы получить доступ.
Здравствуйте!
Оплачивать больничный, который сотрудник представит за период отстранения от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ (в том числе, если работник не прошел медкомиссию п. 3), работодатель не должен.
Пособие не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется зарплата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, пп. "б" п. 17 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).