Меня отстранили от работы и две недели я не получала зарплату.
Меня отстранили от работы и две недели я не получала зарплату. Во время отстранения я ушла на больничный. Впоследствии трудинспекцией признано отстранение неправомерным. Должна ли администрация возместить среднюю зарплату за время моего вынужденного безделия или мне надо рассчитывать только на выплаты по больничному?
С уважением Елена Николаевна.
Вы имеете право требовать возмещения неполученного заработка за время незаконного отсранения от работы. Листок нетрудоспособности Вам, скорей всего, не оплатят. Т.к. согалсно ст. 9 Закона Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам: - Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За защитой своего права можете обратиться в суд.
Елена Николаевна