Почему нотариус отказался от моего запроса по изменению завещаний на квартиру и машины?
Нотариус прав. Под понятием "наследство" понимается все имущество которое находилось в собственности умершего и которое наследуется. Принятие наследником ЧАСТИ наследства означает принятие ВСЕГО причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (статья 1152 Гражданского кодекса). Пр этом не имеет значение сколько составлено завещаний, т.е. либо Вы принимаете все, либо ничего. Отказаться от части наследства нельзя.
Дополню ответ коллеги!
ВЫ бы могли отказаться от наследства по одному из оснований, если бы наследовали по закону и по завещанию.Если только по завещанию, то отказа от части быть не может.