Работодатель открыл зарплатную карту без уведомления - как защитить свои права?
Работодатель открыл ещё одну зарплатную карту не уведомив меня. 4 месяца туда начислялись небольшие куски от моей зарплаты. В этом месяце на неё перечислили половину моей зарплаты. Получить карту я не могу, т.к.ближайшее отделение банка в другом городе, ехать туда 3,5 часа. Куда можно обратиться с жалобой на работодателя и что ему за это будет?
В ГИТ и прокуратуру.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анастасия.
С жалобой на работодателя можно обратиться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Если будет доказано, что работодатель допустил нарушение положений трудового законодательства, то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Но Вы уверены, что на Ваш новый счет действительно переводилась часть заработной платы? Возможно стоит письменно потребовать от работодателя доказательств перечисления на новый счет, чтобы исключить задолженность по заработной платы.
Только перед жалобами напишите письмо в банк, где открыта новая карточка, чтоб банк заблокировал операции расходования денежных средств.