Применение требований СП 2.1.3678-20 в социальной реабилитации наркозависимых и алкозависимых в полустационарной форме
Документ СП 2.1.3678-20
"Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", раздел 9, пункт 9.43, 9.44 как возможно его исполнить в некомемерческой организации работающей в полоустационарной форме (социальтная реабилитация) с лицами такой категории как наркозависимы и алкозависимые?
Пункту 9.43 и 9.44 СП 2.1.3678-20 предусматривают следующее.
9.43. Каждый поступающий в организацию социального обслуживания по уходу с обеспечением проживания должен иметь медицинскую справку со сведениями о результатах обследования на туберкулез, результатах лабораторных исследований на группу возбудителей кишечных инфекций, яйца гельминтов, дифтерию, инфекций, передающихся половым путем, профилактических прививках и справку об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту проживания в течение 21 календарного дня до поступления в организацию по уходу с обеспечением проживания.9.44. Прием лиц в организацию социального обслуживания по уходу с обеспечением проживания осуществляется по результатам проведенного этой организацией медицинского осмотра. При выявлении у принимаемых лиц признаков инфекционного заболевания, а у временно отсутствовавших в организации 5 и более дней при отсутствии справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданной медицинской организацией по месту проживания (пребывания), принимаемые лица помещаются в изолятор приемно-карантинного отделения после проведения комплекса гигиенических мероприятий на период 7 календарных дней для медицинского наблюдения в целях выявления наличия или отсутствия инфекционных заболеваний.
По сути нормы данных санитарных правил это конкретизация статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации. Пункты 9.43 и 9.44 указанных санитарных правил закрепляют обязанность работодателя организовать проведение предварительного медицинского осмотра работников, поступающих в организацию социального обслуживания по уходу с обеспечением проживания.
Порядок прохождения таких медосмотров предусмотрен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры".
На практике данное правило исполняется следующим образом. Организация (работодатель) заключает с частной (или государственной) медицинской организацией договор на прохождение мед осмотров. Затем работодатель направляет сотрудников в эту организацию для прохождения мед осмотров, а затем на основании актов от мед организации оплачивает эти услуги. Соответственно, работники проходят мед осмотр и предъявляют работодателю справку, после чего работник допускается к работе.