Конаково, 28.02.2021, 21:25

Клевета без указания имени мэра - какие последствия ждут автора комментария?

Вопрос №18268343 из г. Рязань
опубликован 28.02.2021, 21:25
Написал комментарий в группе про мэра не правдоподобный. Но не имя не фамилии мэра не было указано в группе. Человек написал мне что подал заявление на меня за клевету. Правда что могут дать штраф в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клевета это "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию" (ст.128.1 УК РФ). То есть им нужно будет доказать, что комментируя вы заведомо знали, что пишете неправду.

Если мне сейчас кто-то скажет, что вы очень агрессивный в быту человек, а я это напишу где-то, то клеветы тут не будет - я ж не знаю агрессивны вы или нет, за что купил за то и продал)

28.02.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, правда-www.consultant.ru

28.02.2021, 21:30

Могут оштрафовать за клевету, оскорбление представителя власти, публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. И много много еще за что.

Куда этот стукач подал заявление, в полицию? Им все ровно 1. на вас 2. на мэ (е)ра 3. на стукача. У него одно место сузиться, когда к нему копы за заявлением домой придут. Или он администраторам сайта, соцсети подал заявление?

Уверен вас просто пытались запугать.

28.02.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Был пост что дороги плохие и куда мэр новый смотрит. Я написал что ему не до этого и он ворует деньги и тратит на машины и дома. Но там не было не имени мэра не с какого они города. Получается он меня пугаете заявлением? Пишет ты попал и скоро ты будешь в суде, готовься.

28.02.2021, 21:36

:) это интернет-тролль, не беспокойтесь. Пожалуйтесь администратору сайта на угрозы, чтоб он его забанил.

28.02.2021, 21:41