Действия приставов - удержание алиментов и задолженности с ЗП и зарплатной карты - правомерны ли они?
Согласно ст 138 ТК РФ размер удержаний по алиментам не может превышать 70 % от всех доходов.
Пристав утверждает, что при наличии задолженности могут дополнительно (кроме удержаний из ЗП) накладывать арест на ВСЕ счета, вплоть до удержаний 100% на них. Норму права при этом привести не смогли, сославшись в общем на ФЗ-229.
Елена, здравствуйте.
В соответствии со ст. 69 Закона об исполнительном производстве, взыскание в первую очередь обращается на денежные средства на счетах и вкладах, а в случае отсутствия/недостаточности - на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать все предусмотренные законом меры для исполнения требований исполнительного документа.