Скажите правда что сделали отказ от эл.подписи при действии с недвижимостью?

Вопрос №18268849 из г. Смоленск
опубликован 01.03.2021, 06:26
Скажите правда что сделали отказ от эл.подписи при действии с недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку в России по-прежнему можно будет оформлять удаленно, с помощью электронной подписи. Отныне это единственный вид сделок, подразумевающих передачу прав на недвижимость, где такая процедура по умолчанию разрешена. Для купли-продажи недвижимости владельцу сначала придется написать бумажное заявление, и только потом оформлять сделку удаленно.

Ипотека как исключение

Запрет на проведение сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи не будет распространяться на цифровую ипотеку, сообщает Федеральная кадастровая палата Росреестра на своем сайте. То есть, сведения от банков по-прежнему можно будет подавать в электронном виде, без личного участия гражданина. Бумажного заявления от кого-либо из участников сделки для этого не требуется.

Есть и другие исключения: сделки с недвижимостью можно будет оформлять с использованием электронной подписи, если она была выдана удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, и если в оформлении сделки принимают участие нотариусы или госорганы, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде. В этом случае владельцу недвижимости тоже можно не писать специальное бумажное заявление на использование электронной подписи.

Закон о запрете электронной подписи

Второго августа Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новые правила применения усиленной квалифицированной электронной подписи для оформления сделок с недвижимостью. Документ вносит поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Поправки разработал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно закону, дистанционная перерегистрация прав на недвижимость с использованием электронный подписи по умолчанию запрещена. Чтобы заключить такую сделку, необходимо получить письменное согласие владельца недвижимости. Это правило вступает в силу 13 августа.

Владелец недвижимости должен подать в регистрационный орган заявление на бумаге, где он выразит свое согласие на применение электронной подписи при проведении сделок с его недвижимостью, подразумевающих переход права собственности к другому лицу. После подачи такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена специальная отметка, разрешающая дистанционное заключение сделок.

Если владелец не подал заявление, и такой отметки нет, то заключить сделку в удаленном режиме будет невозможно. Как поясняет замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин, даже если стороны, заключающие сделку, удаленно подадут необходимые документы, заверенные электронной подписью, без отметки в ЕГРН эти документы не будут рассматриваться, их сразу вернут.

Заявление на внесение отметки в ЕГРН можно подать как на все принадлежащие владельцу объекты недвижимости сразу, так и на каждый по отдельности. Отметка в ЕГРН должна появиться в течение пяти рабочих дней.

01.03.2021, 07:26

Скажите пожалуйста. Мошенник узнал паспортные данные и сделал Эл.подпись. Может он что-то сделать в свою пользу с моей недвижимостью?

01.03.2021, 07:38

Добрый день. Мы живем в России и теоретически можно сделать все, что угодно. Но для сделок с недвижимостью, электронной подписи пожалуй недостаточно. Но если вы переживаете-отзовите электронную подпись.

01.03.2021, 07:54

Спасибо, а как отозвать эту подпись?

01.03.2021, 07:58

Законодательство предусматривает ряд случаев, когда электронную подпись можно как заблокировать полностью, так и ограничить ее использование, оформить запрет. К основным причинам, по которым возможен отзыв сертификата электронного ключа подписи, относятся: Желание владельца подписи. Изменение личных данных владельца. Увольнение работника, за которым была закреплена электронная подпись. Утеря или кража. Поломка носителя. Истечение срока действия электронной подписи. Судебное прерывание срока действия ЭП и т.д. Как аннулировать электронную подпись Отменить электронную подпись может лишь тот удостоверяющий центр, который ранее выдал сертификат. Аннулирование электронной подписи происходит либо по личному заявлению владельца, либо по судебному решению. Если владелец самостоятельно отказывается от подписи, он подает заявку на аннуляцию сертификата. Документ предоставляется в удостоверяющий центр в бумажном виде. Форму заявки устанавливает сам центр. Заявление подписывается владельцем электронной подписи – причем вручную. Важно помнить, что процесс оформления отказа от цифровой подписи – не одномоментное действие. На обработку заявления и аннуляцию отводится порядка двенадцати часов. Информация о проведенной операции заносится в реестр, где хранятся недействительные электронные подписи. Данные содержат дату и время, с которых подпись признается недействительной. В течение семи рабочих дней с момента аннуляции обладателю подписи высылается соответствующее извещение. Отзыв подписи в СБИС В качестве альтернативы посещению удостоверяющего центра, можно выполнить отзыв электронной подписи в системе СБИС. Это можно сделать и самостоятельно, не выходя из дома, с помощью самой программы. При этом выполняется несколько действий: Входим в кабинет. Переходим к реестру электронных подписей. Выбираем сертификат, который необходимо удалить. Жмем «Отозвать». Заполняем информацию о причине отказа от электронной подписи, вносим контактные данные сотрудника, который владеет ключом сертификата. Жмем «Отправить». Печатаем заполненное заявление на аннуляцию электронной подписи на бумаге, ставим печать фирмы. Отправляем цветную отсканированную копию в удостоверяющий центр. После появления информации в реестре ЭП, соответствующая информация направляется на электронную почту владельца ключа. Отзыв сертификата В зависимости от вида электронной подписи (личная или рабочая), существует несколько способов ее блокировки. Во всех случаях решение вопроса, как аннулировать и удалить электронную подпись, решается отзывом сертификата, разница заключается лишь в том, в какой центр обращаться и в некоторых мелочах. Отзыв подписи в Сбербанке Владелец электронной подписи Сбербанка может отказаться от нее в Личном кабинете Сбербанк. Онлайн. Для этого необходимо сделать следующее: Авторизоваться в Личном кабинете. Кликнуть по вкладке «Пользователи». Нажать раздел «Сертификаты». Выделить сертификат, который необходимо удалить. Написать причину, по которой вы ходите отказаться от электронной подписи. Нажать «Аннулировать». Завершить оформление операции. Отзыв подписи через казначейство Чтобы отозвать электронную подпись казначейства может потребоваться личное присутствие. В этом случае выполняются следующие операции: Составляется заявление по стандартной форме, согласно приказу ФК №261 от 14.09.2018. Заявление заверяется живой подписью клиента. Подписанное заявление передается в удостоверяющий центр казначейства. Закрыть электронную подпись можно выполнить и в электронном виде. Для этого: Входим на сайт ФК и переходим в раздел «Изменить статус сертификата». Жмем «Прекратить действие ЭЦП». Указываем «Причину», по которой желаем отказаться от электронной подписи. Жмем «Создать заявление». Заполняем оставшиеся поля и нажимаем кнопку «Завершить». Отзыв подписи физического лица Физическое лицо может ликвидировать электронную подпись следующим образом: Прийти в удостоверяющий центр или МФЦ. Заполнить стандартную форму заявления. Подписать личной подписью и передать ответственному сотруднику центра. Перед тем, как заблокировать электронную подпись, рекомендуется ознакомиться с особенностями заполнения соответствующих документов, или проконсультироваться с сотрудником УЦ. Вся необходимая информация доступна для ознакомления в каждом удостоверяющем центре. Отзыв подписи при увольнении ответственного сотрудника Сотрудник, у которого есть электронная подпись, необходимая для выполнения должностных обязанностей, при увольнении может самостоятельно написать заявление в удостоверяющий центр с просьбой об отключении электронной подписи. В качестве причины можно указать «в связи с увольнением». В заявлении в обязательном порядке указывается серийный номер ключа электронной подписи и фамилия, имя и отчество его владельца. Если уволенный сотрудник не хочет или не может обратиться в центр, с аналогичной просьбой обращается руководитель компании. Единственное отличие – в заявлении он просит «отозвать сертификат электронной подписи работника такого-то (указывается ФИО) в связи с его увольнением». После того, как подпись будет аннулирована, на сайте центра появляется отметка, что данный сертификат отозван и вопрос, как убрать электронную подпись, решен. Стоит еще раз уточнить даты – напомним, ЭП блокируется не в момент обращения, а после обработки заявки, и в этот период может случиться все, что угодно. В большинстве случаев здесь нет ничего страшного. Как отозвать ЭП налоговой Для отзыва ЭП налоговой необходимо выполнить несколько простых действий: Обратиться в УЦ. Получить на электронную почту документы для ознакомления, заполнения и подписания. Отправить в центр заполненный и подписанный «живой» подписью документ. Ожидать сообщения с подтверждением об аннулировании электронной подписи.

01.03.2021, 13:07

Спасибо, а как отозвать эту подпись?

01.03.2021, 08:03

Учитывая, что вам неизвестно какая организация выдала ЭЦП, вам придется обратиться с заявлением в полицию с указанием, что ваща подпись может быть использована мошенниками и вы хотите ее отозвать. Они сделают запросы по организациям, такую подпись выдающую.

01.03.2021, 08:05

Спасибо и последний вопрос. Я живу в ЖСК, я собственник. Для продажи или дарении мне нужны какие-то документы от председателя или бухгалтера?

01.03.2021, 08:11

Нет, не нужны Вам от них никакие документы для продажи - сделки. Но покупателю важно знать о задолженностях по жку, регистрации лиц, а потому такие документы потребуются..

01.03.2021, 08:52

Спасибо и последний вопрос. Я живу в ЖСК, я собственник. Для продажи или дарении мне нужны какие-то документы от председателя или бухгалтера?

01.03.2021, 08:38

Оксана, Вам необходимо получить справку "ЖСК"

у председателя.

В справке «ЖСК» должны быть:

исходящий номер, дата выдачи, угловой штамп (в случае отсутствия фирменного бланка), справка должна быть заверена подписями председателя и бухгалтером, с указанием фамилии и инициалов, заверенные круглой печатью «ЖСК». Должно быть указано, кто является собственником квартиры, в каком размере и когда полностью выплачен паевой взнос (квартира «ЖСК» становится собственностью только с момента полной выплаты паевого взноса). В справке «ЖСК» всегда указан один собственник (член «ЖСК»), но должны быть указаны и члены его семьи — проживающие с ним лица, согласно ордеру или форме 9, либо должно быть указано, что совместно с собственником никто не проживает.

Именно справка о полной выплате паевого взноса является документом на основанием возникновения права собственности. Далее справка «ЖСК» должна быть зарегистрирована в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и получено свидетельство подтверждающее регистрацию права собственности. Срок владения имуществом, в данном случае, исчисляется с момента выплаты пая, а не с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

С этого момента собственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом без какого либо дополнительного документа правления «ЖСК».

01.03.2021, 09:31

И последнее. Какие нужны документы для продажи собственности в кооперативном доме?

01.03.2021, 09:21

Нужны документы, что Вы собственник.

01.03.2021, 09:23