Допустимость подачи ходатайства об оставлении заявления без движения на судебном заседании при нарушении статей гпк, когда заявление уже принято к производству

Вопрос №18268983 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 09:31
Допустима ли подача ходатайства на судебном заседании об оставлении заявления без движения по п.1 ст.136 гпк в связи с нарушениями ст. 131, 132 если заявление уже принято к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, к сожалению, суд свою ошибку (неоставление иска без движения) вряд ли подтвердит, если Вы укажете на нее. Нет смысла в таком ходатайстве. Данный вопрос по ГПК РФ решается судом единолично без учета мнений сторон.

01.03.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку иск принят к производству, то данное ходатайство суд не удовлетворит.

Данный вопрос решается на стадии принятия иска к производству суда.

01.03.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что в этом случае делать если я считаю, что мне не предоставлены все необходимые документы в соответствии с п.6 ст.123 гпк.

01.03.2021, 09:53

У Вас есть право ознакомиться с материалами дела.

01.03.2021, 09:58

Просите суд дать возможность ознакомиться с материалами дела.

01.03.2021, 10:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских