Москва, 08.06.2017, 20:52

Возможность обжалования неправильного принятия заявления судьей в частной жалобе

Вопрос №12664823 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 20:52
Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование определения о принятии иска к производству вообще законом не допускается. Так что и говорить об этом бессмысленно. Надо работать в суде по сути дела.

08.06.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Указанные нарушения не являются основанием дя подачи частной жалобы именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если решение суда еще не вступило в законную силу, то вы можете его обжаловать апелляционном порядке, указав апелляционной жалобе на те процессуальные нарушения, о которых вы говорите.

08.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Принятие заявления вы не можете обжаловать, но вы можете заявить свои возражения по жтому поводу совместно с жалобой на судебный акт по этому заявлению.

08.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е. если суд согласится со мной по таким основанием, то определение суда могут отменить?

08.06.2017, 21:40

Отменят именно тот акт, который вынесен по поданному заявлению, плохо понятно что вы имеете в виду вообще, какое определение.

08.06.2017, 21:40

Да Безусловно, если указанные вами нарушение суд признает существенными процессуальными нарушениями, то определение суда подлежит отмене.

08.06.2017, 21:41