Новосибирск, 01.03.2021, 09:53

Спор о праве на квартиру после развода и заявление матерью о признании сделки не действительной.

Вопрос №18269317 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2021, 09:53
Мои родители купили в браке 3-х комнатную квартиру, собственник был отец, в 2014 году отец с матерью развелись. В 2018 г, отец отписал квартиру мне по договору дарения, мама написала отказ от своей половины в мою пользу. Теперь она подала иск о признании сделки не действительной, ссылаясь на то что она не понимала что делает, так как состоит на учёте у психиатра и имеет диагноз. В данный момент я с ней не проживаю. В 2019 году она сделала банкротство, так у неё были долги перед банками в сумме 1000000. Суд наложил арест на квартиру, мать поменяла замки, доступ к квартире я не имею, она утверждает что я не имею права там проживать, хотя я там прописана и дети мои тоже там прописана, и я в данный момент являюсь собственником квартиры. Оплату за квартиру мама не оплачивает, я тоже не оплачиваю потому что живу на сьемном жилье со своей семьёй. Как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как быть в данной ситуации". Лично и очно обратиться к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.03.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если регистрация есть в квартире, то пока вы с нее не сняты - имеет право там проживать.

01.03.2021, 09:57

Здравствуйте.

Как быть? Я так понимаю, что мать это для Вас все же не чужой человек, поэтому в данной ситуации все зависит от того, что Вы хотите в конечном итоге получить.

Скажите, что Вы хотите и Вам будет дан ответ, как это правильно и законно сделать (выселить мать из квартиры, или взыскать с нее задолженность. Суд наложил арест на квартиру по какому делу, по иску о признании сделки недействительной? Мама Ваша зарегистрирована в этой квартире или нет?

Если идет судебное разбирательство, то необходимо к нему хорошо подготовиться, чтобы выиграть.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

02.03.2021, 08:16

Здравствуйте.

Так как Вы там прописаны, то вызываете участкового и слесаря. Ломаете дверь, ставите свои замки. Въезжаете.

Арест на квартиру ни на что не влияет.

Матери еще иск о о признании сделки недействительной выиграть надо, а для этого как минимум нужно будет проводить психиатрическую экспертизу.

02.03.2021, 19:12

Срок исковой давности составляет один год? Я вот думаю что нужно заявить ходатайство о сроке давности,

03.03.2021, 19:45

Можете конечно об этом заявить.

03.03.2021, 21:06