Один форум-сайт сделал функцию автоматического определения города, региона и страны каждому зарегистрированному пользователю.
Александр, однозначный ответ дать нельзя, не видя правил этого форума (причём, в том их состоянии, в котором они были представлены на сайте на момента Вашей регистрации).
Но очень похоже на нарушение персональных данных. Исходя из определения оных (любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу; см. п. 1 ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных"), на форуме осуществляется распространение (п. 5 ст. 3 закона о ПД) Ваших персональных данных. Это допускается при условиях, предусмотренных статьё 6 федерального закона. Просто желания оператора среди таких условий — нет.
В соответствии со статьями 21, 23 и 17 закона о ПД, Вы можете обратиться к оператору (т.е. к "собственнику" форума), в Роскомнадзор или в суд с требованием о прекращении неправомерной обработки персональных данных.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Александр, всё законно. Если Вам не нравится эта функция, то просто не общайтесь в форуме)
Или используйте зашифрованный IP адрес, для выхода в интернет.
С Уважением,