Кто обладает правом на размещение персональных данных в интернете - история продажи автомобиля и права на защиту информации

Вопрос №2195423 из г. Москва
опубликован 08.02.2013, 03:32

Ситуация такая:

Я в 2011 году размещал на одной из досок объявлений в интернете сообщение о продаже автомобиля, с указанием Ф.И.О., номером телефона и адресом. Несколько дней назад обнаруживаю по запросу своего номера телефона в поиковике какой-то сайт, где написано, что я продавал авто и висит копия моего старого сообщения, соответственно с моими данными, и ссылкой на ту доску объявлений, где я размещал сообщение (и даже со скриншотом, т.е. сфоткано со страницы доски объявлений)

Вопрос: имеет ли право такие данные (тел, Ф.И.О., адрес, продаваемое авто) размещать сторонний сайт на своих страницах, без моего личного согласия, хоть даже со ссылками на источник?

Если не имеет, то какая может быть ответственность этого сайта? К кому именно ее предъявлять? К администратору сайта? К тому, кто разместил информацию?

Если имеет право, то как можно повлиять на сайт, чтобы эти данные убрали?

Заранее блогодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, договориться только, разве что. А так, как Вы на них реально повлияете? Банкует тот, кто по другую сторону штепселя. Положим, Вы куда-либо пожаловались, они затирают эту информацию (шреддером) и всё - взятки гладки.

08.02.2013, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но по ту сторону штепселя банкуют с шреддером до тех пор, пока не увидят нотариально заверенный скриншот их сайта с моими личными данными...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Доброго времени суток!

Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос. Когда Вы создавали объявление, Вы соглашались с "пользовательским соглашением" (или иным подобным). Его мало кто читает, но вполне вероятно, что одним из пунктов этого соглашения значится право передавать информацию.

Кстати, Ваша персональная информация по объявлению (тел, Ф.И.О., адрес, продаваемое авто) была общедоступна? То есть эти сведения мог посмотреть каждый?

Статья 7 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" гласит, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На операторов персональных данных и третьих лиц возлагается обязанность по обеспечению конфиденциальности персональных данных в процессе их обработки. Под оператором персональных данных понимается государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

В общем смысле под конфиденциальностью информации следует понимать обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

СТатьей 8 ФЗ N 152-ФЗ говорит нам об общедоступных источниках персональных данных. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных

Так, общедоступные источники персональных данных должны обладать следующими признаками:

- доступ к общедоступным источникам персональных данных должен быть неограничен;

- они могут быть использованы любыми людьми по их усмотрению.

В настоящее время к таким общедоступным источникам персональных данных можно отнести следующие:

- различные справочники, издаваемые в печатном или электронном виде, либо размещаемые в сети Интернет;

- адресные книги;

- энциклопедии;

- различные базы данных, накапливаемые в библиотеках, архивах, органах государственной власти и местного самоуправления и т.п.

ВАЖНО: согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Важным моментом является указание в законе на то, что обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Закон позволяет включать в общедоступные источники персональных данных следующие сведения о гражданах:

- фамилия, имя, отчество гражданина;

- год и место рождения гражданина;

- адрес гражданина;

- абонентский номер;

- иные сведения о гражданине.

Однако все вышеуказанные сведения могут включаться в общедоступные источники персональных данных только с согласия субъекта персональных данных. При этом обязанность доказывания того, что такое согласие получено, возложена на оператора персональных данных. Таким образом, оператору необходимо позаботиться о получении от субъекта персональных данных письменного согласия на использования сведений о нем в общедоступном источнике информации.

Таким образом, Вам необходимо исследовать пользовательское соглашение, чтобы понять, нарушен ли оператором закон или нет.

Чтобы удалить объявление, Вам необходимо обратиться к Администратору ресурса с требованием об исключении из общедоступного источника. Согласно ч. 2 ст. 8 ФЗ N 152-ФЗ, сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

08.02.2013, 03:57

В ответе мне рекомендуют исследовать пользовательское соглашение с доской объявлений на предмет раскрытия моих данных...

Конечно любая доска объявлений предупреждает о том, что мои данные будут доступны любому пользователю в сети... на то она и доска объявлений. И тем более это было в 2011 году.

Вопрос совсем про другое. Вопрос про сторонний сайт, который эти данные разместил у себя с сылкой на эту доску объявлений.

08.02.2013, 04:19

Объявление на Интернет-сайте - это общедоступная информация, если только этот сайт не является закрытым. Сайт с объявлениями не может быть закрытым, потому как это противоречит смыслу рекламы.

Согласно ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Такая информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении определенных в законе ограничений. В данном примере не усматривается нарушений, потому как фактически Ваше согласие получено. Как Вы указали, сторонний сайт сделал ссылку на источник, то есть ч. 3 ст. 7 ФЗ №149-ФЗ соблюдена.

Вы имеете право требовать исключить информацию с сайта.

Если Вы полагаете, что размещением нарушены Ваши права и законные интересы, Вы можете обратиться в правоохранительные органы. Ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) установлена ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

08.02.2013, 04:47

Благодарю за ответы. Но хотелось бы уточнить этот вопрос. Так как он касается личных данных практически всех...

Получается, что однажды, много лет назад (как в моем случае), разместив свои данные в интернете, их может кто угодно копировать на любых сайтах, но с указанием источника (в моем случае доска объявлений)? и максимум, что можно сделать - это привлечь по ст. 13.11 КоАП т.е. предупреждение или штраф 300-500руб, того, кто разместил эту информацию, а его еще надо найти и доказать, что это был он.

А если источник (доска объявлений) уже не работает или убрал мою информацию по требованию, то получается всем кто на это ссылается уже ссылаться не на что? их ссылки и скриншоты уже не актуальны? Что тогда можно предъявить таким сайтам?

Хотелось бы ответа от юристов, которые специализируются на интернет-делах. Как можно повлять на такие сайты?

08.02.2013, 11:12

Можно повлиять путем обращения к администрациям сайта для блокирования контента, можно через поисковые системы блокировать содержимое.

МОжно через индексирование путем установки новых поисковых запросов.

МОжно ничего не делать... при обнаружении индексированным роботом битой ссылки в течение года пропадет само.

08.02.2013, 11:35

Уважаемый Алексей,

поскольку Вы уточнили вопрос, сообщив, что провайдер находится в Германии, отвечаю:

если провайдер находится в Германии, то российские власти Вам НЕпомогут.

Обычно такие вопросы решаются во внесудебной переписке с провайдером, который обязан не только соблюдать многочисленные нормы немецкого права по обращению с персональными данным третьих (BDSG), но и удалять те сообщения своих клиентов, которые вторгаются в его личностные права, а так же он должен учитывать самые последние прецедентные решения немецких судебных инстанций.

Подробнее об этом читайте мои публикации на русском здесь:

"Буком по фейсу", "Блогеры гуглят а вам разгребать" pravorub.ru

"Авто-гуглом приговорённый амнистируется" pravorub.ru

и другие.

При случае сообщу, что в вопросах ИТ-права особое и решающее значние имеют актуальные решения судов и прецедентная практика, о которой может знать только профессионал немецкого ИТ-права.

Переписка с провайдером в Германии должна вестись в определённой законом форме, с определённым для внесудебной переписки стиле и с указанием на конкретные нормы и решения судов, а так же должна соблюстись форма доставки письма провайдеру.

Только такое обращение, составленное профессионально, доставленное провайдеру и содержащее требование к активным действиям в определённые сроки и с правовыми последствиями при бездействии, может оказать эфективное воздействие на провайдера и защитить Ваши права в сети.

Вам следует обратиться к нам, немецким адвокатам, вступив с нами в платные отношения, т.е. подписав предоставленную Вам доверенность и осуществив предоплату по направленному Вам счёту с размером гонорара и объёмом работ.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru

08.07.2013, 15:05