LSN Messenger
Москва, 12.07.2015, 20:07

Задержание и обвинение, но нет продвижения - что может означать отсутствие официальных документов по уголовному делу?

Вопрос №7368264 из г. Москва
опубликован 12.07.2015, 20:07
На меня было 12 марта заведено уголовное дело, 27 апреля выдвинуто обвинение, согласно УПК по истечении 2-х мес дело должно быть передано прокурору для дальнейшего решения, передачи в суд или продления предв. Расследования. Прошло уже 4 мес никаких оф бумаг а об этом тоже говорит УПК ния ни мой адвокат не подписывали ни о том что дело продлено, ни о том что вообще передано прокурору. Что это может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок предварительного следствия составляет 2 месяца.

Данный срок может быть продлен до 3 месяцев. При особой сложности расследования данного уголовного дела срок может быть продлен и до 12 месяцев.

Обратитесь к следователю за информацией о состоянии уголовного дела либо подайте жалобу прокурору на бездействие органа предварительного расследования.

12.07.2015, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А может быть такое, что прокурор в глаза даже и не видел моего дела ?

12.07.2015, 20:18

Нет, поскольку согласно ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор должен проверять законность и обоснованность возбуждения уголовного дела.

Также при подаче жалобы на следователя, то прокурор истребует материалы уголовного дела для проверки доводов заявителя, изложенных в жалобе, а также проверить какие следственные действия провел следователь за отведенный Уголовно-процессуальным кодекса РФ срок.

12.07.2015, 20:24