Как изменить наказание статьи 264.1 на ограничение свободы или работу?

Вопрос №18269831 из г. Москва
опубликован 01.03.2021, 12:35
Ст. 264.1, лишение свободы 8 месяцев колонии поселения, через сколько можно писать на изменения наказания на более мягкое, (ограничение свободы либо работы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья!

Порядок указан в ст. 80 УК РФ.

Ходатайство может подать осужденный или его адвокат.

С адвокатом, по опыту, быстрее на 1-1.5 месяца рассмотрение.

01.03.2021, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос, немного другой, через сколько можно писать на замену? А не как быстро этот процесс происходит.

01.03.2021, 15:49

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания Полный текст ст. 80 УК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 80 УК РФ. 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания. 3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. 4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

После 1/3 срока, писать в конце 1/3 срока.[/b[b]]Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания не исключает применения к лицу условно-досрочного освобождения от отбывания более мягкого вида наказания.

01.03.2021, 17:23

Спасибо, а подскажите фактическое отбытие это получается 2.6 месяца от 8? Где то читал что фактическое отбытие наказания не может быть меньше 6 месяце так ли это?

01.03.2021, 17:57

Это прописано в п.4 ст.79 УК

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. При этом время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы. (Постаноление Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. )

Также, если был возмещен вред потерпевшему,и многое другое.

Будет ли суд принимать во внимание п.4 ст.79 зависит от него. Может и пойдет на встречу.

В любом случае сначала придется общаться с начальником колонии поселения. Он точно подскажет хотя бы тем, что не станет подписывать ходатайство. Но можно все равно обратиться. Может именно Ваше дело станет прецедентом.

Но при этом должны быть только положительные характеристики, возмещен вред потерпевшему, положительное поведение.

02.03.2021, 17:02