Калачинск, 23.01.2021, 10:58

Почему было назначено реальное наказание вместо условного при повторной судимости по ст. 264.1? Какие шансы на изменение приговора в аппеляционном суде?

Вопрос №18159399 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 10:58
Судили по ст. 264.1 назначили 8 месяцев колонии, т.к. Уже вторая судимость, Первая была а 2018 г., работы отработанны, права были на руках. Вопрос, почему суд и прокурор даже не усматривали условное лишение и другой вид наказания? К смягчающие в деле приобщили 2 х детей, характеристики, так же пожилых родителей! Я подал аппеляцию вот уже прошло 2 месяца с момента суда, сейчас ищем с адвокатом дополнительные смегчающие, заседание ещё не назначалось, на практике по данной статье аппеляционный суд может смягчить наказание либо аппеляции оставит в силе все как есть? Могут ли приговор изменить на условное осуждение либо иное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Апелляция может снизить срок наказания или назначить условное осуждение. Зависит от того, что конкретно вы указали в просительной части. Но исходя из личной практики, скорее всего вам снизят наказание на 1-2 месяца.

23.01.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Изменение приговора в суде апелляционной инстанции в сторону смягчения, конечно же, возможно. Важное значение имеет, что именно вы просите в своей апелляционной жалобе. Полезно будет по возможности найти документы по дополнительным смягчающим обстоятельствам, которые не было возможности приобщить в суде первой инстанции.

23.01.2021, 21:25

В аппеляции ссылались на суровость наказания.

23.01.2021, 11:22

Тогда вам с защитником нужно конкретно решить, что просить в заседании суда, снизить размер наказания или назначить условное осуждение. Вообще, как ни странно, по ст. 264.1 достаточно частно назначают реальное наказание. Лично мне, как практикующему адвокату с 10 летним стажем, эта позиция судов не сильно понятна.

23.01.2021, 11:26

Так если у Вас работает адвокат, то только с ним и необходимо подготовиться к апелляции. Не зная всего дела сложно что-то рекомендовать.

23.01.2021, 11:28

Адвокат пока ничего не говорит, так как дело ещё в канцелярии первой инстанции, говорит не сутиься)

23.01.2021, 12:13