Как защитить дом от продажи или подарка сыном и обеспечить второго сына жильем при текущей жене?
Да,но если я ему не подарю, он отказывается его достраивать, и говорит,что снесет его.
Не совсем понятно, есть сейчас этот дом или нет, на какой он стадии. Но в целом, если Ваш сын сейчас вкладывает денежные средства в строительство этого дома, то его жена как минимум сможет претендовать на половину суммы, вложенной им в строительство, а при регистрации права собственности на дом на Вашего сына и на половину дома.
Спасибо за участие.Подскажите нам как быть?
Если Ваш муж оформит дарственную на сына, то сын может распоряжаться домом по своему усмотрению, его жена не сможет претендовать на часть дома, если только конечно Ваш сын сам не захочет с ней поделиться. Отчуждать недвижимое имущество отдельно от земельного участка, на котором располагается это имущество, законом запрещается.
Но как лучше сделать с этим домом и невесткой?
Какую бы сделку Вы не оформляли, при переходе права собственности на дом к сыну, он сможет распорядиться им по своему усмотрению. Если Вы прекрасно понимаете, что сын либо подарит либо иным образом передаст дом своей жене и Вы этого не хотите, то не нужно дарить этот дом сыну.
Да,дом есть,стены и крыша,проводим сейчас электричество.Дом строит сын,невестка не работает., говорит . Но дом и земля уже оформлены на мужа по дачной амнистии,т.к земля на территории сельского поселения находится.
Я думаю, что Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу с документами.