Как работодатель может использовать сумму на самообучение при приеме на работу без опыта работы?
Если это было самообучение, то работодатель не имеет права у Вас ничего вычитать. Даже если Вы уволитесь ранее 6 месяцев. А если работодатель понес затраты на Ваше обучение, то может потребовать компенсацию затрат и при увольнении удержать данные денежные средства.
Добрый день, Татьяна!
Если Вы подписали такой договор, то согласились с условиями работодателя.
Здравствуйте!
Для понимания всей ситуации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором.
По идее этот пункт надо понимать буквально: вы возвращаете деньги из своих источников, толкьо в случае, если не отработает пол года с момента обучения. То есть с зарплаты с вас это никто не удержит. Да и оснований на это нет.