Как обжаловать выдачу приписного с плоскостопией 2 степени и категорией А3 по зрению в военкомате?
Нужно ли обжаловать - это только вам решать. Какие будут сложности - самые разные могут быть: ).
Вы чего хотите то?
15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2016 N 698)
18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Так, что врач хирург должен быть. Можно обжаловать.
Здравствуйте, Анна.
Согласен с тем, что отсутствие в комиссии врача=хирурга является нарушением порядка проведения медицинского освидетельствования.
Однако, в данный момент я не вижу оснований для беспокойства, а тем более для обжалования. Если я правильно понял, годность вашего сына к военной службе определялась при первоначальной постановке на воинский учет, соответственно, ему еще не исполнилось 18 лет. В дальнейшем, например, при поступлении в колледж или ВУЗ, при оформлении отсрочки от призыва снова будет проводиться медицинское освидетельствование, как будет проводиться оно и в том случае, если сын будет подлежать призыву на военную службу. Поэтому будет возможность рассказать хирургу о своих проблемах со стопами и добиться направления на обследование, включающее в себя рентген стоп и консультацию травматолога-ортопеда.
Плоскостопие - это заболевание, которое не излечивается и, как правило, прогрессирует, то есть состояние стоп, если и изменится, то только в худшую сторону, а степень плоскостопия либо останется неизменнной, либо достигнет 3 степени.
Плоскостопие 2 степени является основанием для категории годности Б-3 и, следовательно, не освобождает от призыва на военную службу.
Вместе с тем, вы, как законный представитель сына, вправе как устно, так и письменно обратиться к военному комиссару с заявлением об устранении допущенных нарушений и направлении вашего сына на обследование.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
Нельзя ответить на Ваш вопрос, не будучи осведомлённым, какие цели Вы перед собой ставите.