Уссурийск, 01.03.2021, 15:49

Дочь купила кольцо серебро (на подарок). Дома поняла, что не тот размер. Что-то можно сделать?

Вопрос №18270751 из г. Уссурийск
опубликован 01.03.2021, 15:49
Дочь купила кольцо серебро (на подарок). Дома поняла, что не тот размер. Что-то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В моем ответе указано не действительное Постановление Правительства, опечатка с моей стороны. Новое: Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" , но суть ответа от этого не меняется!

01.03.2021, 18:49

Добрый день!

Вам нужно обратиться к продавцу с претензией с требованием обмена товара на аналогичный.

01.03.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Магазин ссылается на закон о невозврате изделий из драг. Металлов.

01.03.2021, 15:58

Здравствуйте! Все зависит от того как именно (правильно или неправильно) написана претензия:

- качественные ювелирные изделия, действительно, не подлежат обмену и возврату, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации";

- а вот некачественные -совсем иные механизмы ЗоЗПП, и все возможно.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

А еще важно: дистанционно или нет приобретался товар.

01.03.2021, 16:05

Так Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрен обмен товара.

В соответствии со ст. 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Однако, изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55.

Следовательно, по закону, вернуть можно украшения только при наличии заводского брака.

Таким образом обмен ювелирных изделий, если они надлежащего качества, но украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат в магазин невозможен..

Но! также имеет значение, как покупался товар, если очно, то см. выше. Если дистанционно, то нужно составлять претензию.

01.03.2021, 16:09