Присутствие отца при временной прописке новорожденного - обязательно ли, если мать зарегистрирована и является собственницей квартиры?
Нужно ли присутствие отца при временной прописке новорожденного.
Если мать зарегистрированна постоянно и является собственником квартиры.
Добрый день. Нет не нужно. Вы спокойно идете одна.
Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено.