Махачкала, 01.03.2021, 17:56

Майор пограничной службы обнаружил несоответствие в своем статусе нуждающегося в жилом помещении и требует объяснений

Вопрос №18271219 из г. Махачкала
опубликован 01.03.2021, 17:56
В 2012 году я (майор пограничной службы) был признан нуждающимся в жилом помещении, у меня на руках есть выписка из протокола жилищной комиссии. В 2019 году я был переведен на обеспечение жильём в виде жилищной субсидии (выписка из протокола заседания жилищной комиссии по решению этого вопроса у меня тоже на руках). Сегодня мне позвонила секретарь жилищной комиссии Управления и передала мне, что я в срочном порядке должен подать заявление на признание меня нуждающимся в жилом помещении по Постановлению Правительства № 1768 от 30.10.2020. У меня такой вопрос, зачем мне сейчас подавать это заявление, если я уже как 9 лет являюсь признанным в жилом помещении. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Закон обратной силы не имеет.

Вы уже признаны нуждающимся в жилье.

Поэтому второй раз это делать не нужно.

Никких негативных последствий, если Вы не подадите заявление на признание Вас нуждающимся в жилом помещении по Постановлению Правительства № 1768 от 30.10.2020 для Вас не должно быть.

Если что - обжалуете незаконные действия

статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. N 900 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении...

02.03.2021, 02:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо появились свободные места в построенных жилых домах, в приграничной зоне. Выясните это у неё. Если это так, то получите новое благоустроенное жильё, согласно Постановления Правительства № 1768 от 30.10.2020. В этом новом жилье, даже вся кухонная техника имеется, вплоть до микроволновки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2021, 17:59

Здравствуйте Елена

Новым постановлением внесены изменения в то на основании которого вы были признаны нуждающимся. Поэтому вас просят подать заново заявление о признании вас нуждающимся

Только в связи с признанием утратившими силу некоторых законов

Необходимая формальность

Можете посмотреть в протоколе какое постановление указано

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении...

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях;

форму выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно;

форму акта приема-передачи жилого помещения.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 28, ст. 4210);

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 201 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 11, ст. 1607);

постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. N 900 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512"

пункт 46 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1540 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации"

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2020 г.

01.03.2021, 18:14

Военнослужащие признанные нуждающимся сохраняют право состоять на учете до обеспечение жильём при этом новое постановления для вас значения не имеет и никаких дополнительных заявлений о признании нуждающимся писать не нужно.

01.03.2021, 18:17

Данное Постановление Правительства РФ распространяется на правоотношения возникшие после введения его в действие, а поэтому, учитывая, что Вы ранее были установленным порядком признаны нуждающимся в жилье, какого-либо смысла в подаче подобного заявления я не усматриваю. Может быть должностные лица, которые Вам предлагают написать заявление слабо разбираются в этом вопросе.

01.03.2021, 18:51

Но ведь закон обратной силы не имеет... Получается, что по новому заявлению я буду признан нуждающимся в 2021 году, и на учет меня соответственно должны поставить по дате подачи этого заявления, получается, что я теряю 9 лет и перемещаюсь в конец очереди?

01.03.2021, 18:19

Читайте ответ мой внимательно

Ваши 9 лет никуда не денутся

С учетом выхода постановления от 30.10.2020 N 1768 были признаны утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

пункт 3 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 201 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. N 900 "

Следовательно, если ваше заявление оставят в таком виде изначальном, то получается после выхода нового постановления, признание вас нуждающейся не легитимно

01.03.2021, 18:28

Не согласен с утверждением коллеги: "Следовательно, если ваше заявление оставят в таком виде изначальном, то получается после выхода нового постановления, признание вас нуждающейся не легитимно", поскольку Вы ранее были пизнаны нуждающейся в жилье по правилам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 г. N 900 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512", а поэтому совершения Вами повторных действий по обеспечению жильем не требуется.

01.03.2021, 19:17