Как правильно написать возражение на ответ по жалобе на тренера и куда обращаться в случае игнорирования вопросов?

Вопрос №18271240 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2021, 18:16
Как правильно написать возражение на ответ по жалобе на тренера, если в ответе меня обвинили за нарушение пропускного режима, с которым меня не ознакамливались и ответили не на все вопросы, а именно о раскиданных медикаментах в детской раздевалке и об оставлении ребёнка в раздевалке одного? Или нужно писать жалобу в вышестоящие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если Вы работник, то вопрос о Ваших должностных обязанностях регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), как правило должностной инструкцией. Если там такой обязанности нет, то в этом случае можете так и дать понять в объяснительной (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если же Вы родитель, то в Ваши обязанности не входит следить за детьми в период их нахождения в образовательном учреждении (ст.1073-1074 ГК РФ). В вышестоящую не обязательно сейчас что-то решать. Можете пока подать жалобу на имя главного тренера.

01.03.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, обращайтесь в вышестоящую инстанцию.

01.03.2021, 18:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, При наличии у вас оснований для подачи жалобы, имеете право её подать, хоть и в прокуратуру. НО как ваш ребёнок потом там будет заниматься?

8 Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ,

___________________________________________________________

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2021, 18:21

Здравствуйте Наталья

Если жалоба подана в суд по действиям тренера, то возражение подается в тот же суд по ст. 149 ГПК со ссылкой уже на ваши доводы, указанных вами в обоснование возражения

В высшую инстанцию обжалуется решение с которым вы не согласны.

01.03.2021, 18:22

Департамент спорта и физической культуры ХМАО 36-01-21 (4001) г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

01.03.2021, 18:22

Здравствуйте, Наталья!

Ответ зависит от того кто Вы.

Родитель, тренер, педагог или кто?/

кто Вам предъявляет претензии?

Работодатель?

Тогда можно писать в рамках ст. 192-193 ТК РФ.

01.03.2021, 18:32

Для помощи можеет обратиться к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ.

Можно будет написать жалобу в вышестоящие инстанции.

Также смотреть надо должностную иснтрукцию и локальные акты по данному вопросу, ст.8, 57 ТК РФ.

Можете дать соответствующие объяснения как работник.

02.03.2021, 02:03

В данной ситуации я родитель ребенка.

02.03.2021, 16:33

В таком случае при нахождении ребенка в образовательном учреждении ответственность за него несет образовательное учреждение (ст.1073 ГК РФ). И их попытки свалить вину на Вас неправомерны. Они должны доказать, что вред причинен не по их вине. Не стоит им в этом помогать, давая какие-либо объяснения.

02.03.2021, 16:38