Как разделить имущество после развода через мировой суд - правовые нюансы.
Подаете мировому судье по месту регистрации Вашей или мужа иск о расторжении брака.
1 Разделить имущество можно в браке, можно после расторжения, совершенно не обязательно связывать эти два иска.
Не нужно в иске о расторжении писать: «имущественного спора нет»
Не получится ли что уже бывший муж скажет потом, что мол у тебя претензий не было когда ты разводилась, а теперь ты бывшая жена и ты никто, и делить ничего не имеешь права?
Не получится, хоть даже, если Вы напишите это в иске о расторжении брака.
Я просто видела в списке документов на раздел имущества, что нужен документ свидетельство о браке. А как же я потом буду подавать на раздел имущества, если нас разведут и такого документа в меня не будет?
Будет копия у Вас и свидетельство о расторжении брака, где указаны сроки.
Выписку на квартиру из ЕГРН получите в МФЦ
Из ГИбДД суд попросите запросить при подаче иска о разделе. Ваша доля в силу ст.34 СК РФ 1\2
Наталья, все эти иски и списки из интернете носят достаточно ориентировочный характер, их размещают там, как правило, частные лица по своему усмотрению, и нет никаких утвержденных каким-либо органом формы иска или списка прилагаемых документов. Соответственно, содержание может при необходимости варьироваться.
Есть требования к иску и к прилагаемым документам по ст.ст.131, 132 ГПК РФ, это совсем другое.
Дело можно провести и отдельно о разводе, отдельно о разделе имущества.
И при этом их можно проводить как одновременно, так и последовательно, нет никакого закона, который бы запрещал делить имущество, если Вы еще в браке.
Выписку ЕГРН при известном адресе может получить любой человек по запросу, даже посторонний.
За грамотным составлением иска и, возможно, ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Расходы на юриста в силу ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно взыскать с ответчика.