Краснодар, 01.03.2021, 19:05

Как оспорить место суда - пример на статье 12.26, часть 2

Вопрос №18271427 из г. Уфа
опубликован 01.03.2021, 19:05
Статья 12.26. часть 2 меня поймали в другом городе могу и зовут в суд могу ли я что то написать чтоб меня судили по прописке у себя в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

02.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства.

01.03.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Дело будет рассмотрено по месту совершения преступления.

31.03.2021, 19:19

Ходатайство о направлении, рассмотрении дела по подсудности по месту жительства.

31.03.2021, 19:34

А могут ли наложить штраф если я трудоустроен официально и присматриваю за мамой которая болеет если не кому присматривать за ней. есть родной брат но он с семьёй живёт в другом городе.

01.03.2021, 20:29

Штраф 30000 и лишение прав на два года.

Суд только сильнее злится, когда выпивший за рулём (отказ от освидетельствования приравнен к пьянству) ссылается на больную мать.

01.03.2021, 20:30

Что можно сделать чтоб избежать ареста. Хотелось бы Чтоб наложили шраф как можно отмазаться чтоб не посадили.

01.03.2021, 20:38

Нанимайте юриста. Его услуги будут стоить точно больше 30000 штрафа.

Ареста не будет. Лишение прав точно будет.

01.03.2021, 20:47

Можно ли написать хадатайсво чтоб судили меня в своем городе а потом уже в своем городе в суде написать ещё одно хадатайсво чтоб судебное заседание перенесли на другой месяц статья 12.26. часть 2 коАпРФ.

01.03.2021, 21:09

Написать можно. Что его удовлетворят - гарантии нет.

01.03.2021, 21:46

Меня судили по статья 12.26 часть 2 дали 10 суток ареста в приемнике куда меня привезли меня не приняли так как у меня была родовая внутричерепная травма головы и ушиб челюсти асеметрия лица. Меня направили в больницу могу ли я обжаловать постановление суда по состоянию здоровья и как это сделать или нанимать одваката?

03.03.2021, 12:22

Обжаловать можете в течении 10 суток в вышестоящий суд через суд вынесший постановление, согласно ст 30.1-30.3 КоАП РФ. Приложите к жалобе заверенные выписки из больницы о состоянии здоровья.

03.03.2021, 12:28

Статья 12.26 часть 2 что делать если дали 10 суток ареста а у меня перелом челюсти кто может обжаловать приговор суда я лично сам смогу? Или только адвокат может обжаловать? Или суд отложит это дело и меня пасадят когда я вылечусь или все же обжаловать приговор суда чтоб обойтись штрафом?

04.03.2021, 11:01

Здравствуйте Рауф!

У вас есть прекрасное основание для обжалования. Главное не пропустите срок. Можете самостоятельно написать апелляционную жалобу и подать, также можете обратиться за помощью к любому юристу или адвокату.

04.03.2021, 11:04

Судили по статья 12.26 часть 2 наказание дали 10 суток ареста в приемнике меня не приняли из за перелома челюсти написал апеляционную жалобу в районный суд но суд решил не рассматтрев мою апеляцию оставил приговор без изменений так как я не смог явится в суд назначенное время. Подскажите пожалуйста могу ли я повторно обжаловать постановление судьи.

31.03.2021, 19:14

Повторно обжаловать в районный суд не можете. Но у вас есть право обжаловать постановление вступившее в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции.

31.03.2021, 21:03