Как получить аттестат за 9 класс взрослому человеку без данных из личного дела?

Вопрос №18271459 из г. Чебоксары
опубликован 01.03.2021, 19:26
Мне 40 лет. У меня нет аттестата даже за 9 класс. Мне нужно его где-то получить. Что можно сделать в моей ситуации, если нет личного дела с оценками? Мама его потеряла в бесконечных переездах в 90-х годах. В седьмом классе я училась у бабушки в селе, затем была в интернате оставшись без попечения родителей. Затем мама забрала документы и они потерялись. Я осталась без ничего в 8 классе проучившись в интернате пол года. В младших классах была отличницей. Всегда мечтала получить образование, но из-за родителей жизнь была на выживание. Всю жизнь занималась самообразованием, без документов... Сейчас хочу сдать предметы и получить аттестат. Получить профессию мед сестры. Что можно сделать? Не знаю даже где исксть архивы и есть ли они вообще? Потому что мама колесила по всему Союзу. Куда обращаться в моём случае? И что можно сделать, чтобы у меня был законный документ, хоть какой-то? Ольга. Чебоксары.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует поступить в вечернюю школу.

Описанная Вами, в наше время ситуация достаточно редка. Однако, если в силу каких-либо причин это произошло, то лучше завершить получение общего образования в вечерней (сменной) школе. Такие школы создавались в СССР как раз для таких взрослых и существуют по настоящее время. Также можно получать общее образование в форме самообразования и сдавать экзамены экстерном.

01.03.2021, 20:25

Здравствуйте. Очень интересно у вас получилось закончить школу? Куда обратились и кто помог?

06.01.2023, 00:17

Многоуважаемые юристы.

Я не получила ответ на свой вопрос.

То что нужно в вечернюю школу, то что случай мой редчайший и о том, что вечерние школы были созданны в СССР я знаю. Историю СССР знаю отлично, как и историю времен Российской Имерии. Вопрос не в том. А в том,

КАК в моём случае ПОСТУПИТЬ В ВЕЧЕРНЮЮ ШКОЛУ? Кто и где, на каких основаниях меня может принять на обучение? Чтобы было законно? Что для этого мне нужно сделать? Куда конкретно обратиться? Ведь у меня нет никаких подтверждающих документов, что я вообще где-то, когда-то училась. У меня нет никаких справок, никаких документов с оценками. Они все утеряны мамой, во время переезда, в 90-х годах И я не знаю куда обратиться? Ситуация такая, потому мама ездила по Союзу и поменяла мне 10 школ. Я даже архивы сейчас никакие не найду, к тому же часть времени училась на Украине, часть в России. Бывало по пол года мама срывала меня с учёбы.

Куда мне можно обратиться сейчас? Ведь я человек грамотный, сама по себе, и разбираюсь во многих жизненных сферах, во многих профессиях, но у меня нет документа, никакого. С уважением, Ольга.

02.03.2021, 12:45

Добрый день, Ольга!

Вам можно обратиться в вечернюю школу в г. Чебоксары по адресу:

ул. Шевченко, д. 1, а предварительно можно позвонить по тлф. 62-02-31, или 62-02-76.

Удачи Вам! Все у Вас получится!

02.03.2021, 13:00

Здравствуйте, Ольга! Ситуация у Вас действительно не рядовая, но искать выход, как представляется, надо в следующем направлении. В соответствии с ч.ч.1, 3 ст.17 Федерального Закона "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, в РФ образование может быть получено, в т.ч., вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования), при этом обучение в такой форме осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно ч.3 ст.34 того же Закона, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

Думаю, что через муниципальный департамент (отдел) образования можно решить вопрос прохождения Вами аттестации экстерном.

С уважением,

02.03.2021, 13:04

Ольга, Вам нужно непосредственно обратиться в вечернюю школу, Вам расскажут, как и что делать, в том числе и сдать аттестацию.

Я даже архивы сейчас никакие не найду

У Вас есть письменные ответы?

На Украине тоже есть архивы, и на международные запросы они тоже отвечают.

Напишите письменно во все учебные заведения, где вы обучались. Если они не предоставят информацию, то пусть сообщат Вам в какие архивы они сдали документы. Сделайте запросы в них.

02.03.2021, 13:12

Очень грамотный и полезный совет. Ситуация действительно редкая.

17.04.2024, 12:25

Документы, каждый раз отдавали моей матери на руки. Их в архивах нет, моих данных нигде нет. Еще лет 20 назад пыталась найти, мне приходили отписки. Пришла чужая девочка учиться, забрали документы, ушла. Всё. И так в каждой школе, в Донецкой области, в Чувашии, в Донецкой области в другой школе, в Свердловской области, в Ульяновской, затем опять в Чувашии (школа интернат) затем мама потеряла ВСЮ ПАПКУ с документами и оценками, они были только у неё. Некоторые адреса школ я даже не помню сама, например в Свердловской области, три месяца в школе из которых я училась находясь в больнице, в стационаре, а затем была в интернате. Ну, футболила меня мама так, что я до сих пор в шоке и кошмары сняться. Ещё Северную Осетию не добавила... И не все здесь возможно перечислить. Я точно все эти адреса не знаю, так как была тогда ребёнком.

02.03.2021, 13:43

Здравствуйте. Обратитесь к специалистам, в отдел образования в администрации, по месту регистрации - они должны указать подходящий вам вариант получения интересующего Вас документа.

02.03.2021, 14:02

По месту регистрации я не живу. Это очень далеко для меня в селе. А я нахожусь в городе.

02.03.2021, 14:13

Обратитесь администрацию города, где проживаете. Конкретного совета Вам никто дать не сможет, ситуация у Вас уникальная. Но школы в обязательном порядке должны сдавать личные дела в архив, там и содержаться четвертные оценки. Даже если Вас переводили, то Вам им ставили. В любом случае Вам придется очень потрудится, именно лично Вам. Вечерние школы тоже не везде есть. Но в идеале Вам нужно просто сдать аттестацию просто. Либо на крайний случай пройти обучение экстерном. Документы в архивах должны быть, а если их там нет и мама все потеряла, то тут волшебников тоже нет. Успехов Вам и удачи в достижении результата.

07.03.2021, 18:05

Спасибо большое всем за ответы.

11.08.2021, 11:14